Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Канатоход" УрФУ наладит ЛЭП в ОАЭ, Нигерии, Гане и Индии

4 октября 2018, 12:40 1106 Время чтения ≈ 3 мин

Успешные испытания проекта в Дубае дали старт пилотному внедрению за пределами России. Базовую технологию и программное обеспечение комплекса для диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередачи продемонстрировали разработчики "Лаборатории будущего" Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) совместно с представителем фонда "Сколково" на одном из объектов Dubai Electricity and Water Authority (DEWA) в Объединенных Арабских Эмиратах. Проект "Канатоход" является портфельным проектом Инновационной инфраструктуры УрФУ.

Участники выездной демонстрации увидели работу диагностической платформы комплекса "Канатоход" с установленной видеокамерой и тепловизором, взлет и посадку платформы на провод для нанесения гидрофобной и антикоррозийной смазки, установку и снятие индикатора короткого замыкания с помощью дрона, оценили работу симулятора с 3D-моделью линии электропередачи DEWA и программное обеспечение мобильного приложения. Проект "Канатоход" является портфельным проектом Инновационной инфраструктуры УрФУ.

"В DEWA мы увидели заинтересованность к освоению нового. Это более существенное условие успешного внедрения инноваций, чем их экономические или технологические преимущества, которые не всегда возможно полностью оценить на старте, — рассказывает руководитель „Лаборатории будущего“ УрФУ Александр Лемех. — Несмотря на то, что до полного завершения разработки еще далеко, реальная демонстрация новых российских технологий на объектах зарубежных энергокомпаний — лучшее подтверждение преимуществ проекта „Канатоход“ в сравнении с существующими мировыми практиками и уникальная возможность скорейшего выхода отечественных технологий на мировой рынок".

Также в Дубае "Лаборатория будущего" провела международное Road Show проекта "Канатоход". Был подписан агентский договор с Metikon Engineering Limited на оказание услуг в Нигерии и Гане на сумму не менее двух миллионов долларов и соглашение о намерениях с Prasanna Technologies Pvt Ltd о заключении договора эксклюзивного представительства на территории Индии.

Напомним, в марте 2018 года "Лаборатория будущего" приняла участие в выставке Middle East Electricity в Дубае. Тогда разработка компании привлекла внимание представителей электросетевых компаний из двух десятков стран, в том числе ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, Пакистана, Эфиопии, Латинской Америки. В июле "Лаборатория будущего" подписала договор с DEWA.

Energyland.info

Обсудить на форуме
Метки: БПЛА
Отрасль: Электротехника 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно