Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уникальной в России практикой по выходу из кризисной ситуации в сфере теплоснабжения поделится Челябинская область на международном форуме

4 октября 2018, 09:54 961 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: rusenergyweek.com

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Международном форуме "Российская энергетическая неделя", который пройдет с 3 по 5 октября в Москве, примет участие делегация от Южного Урала. Возглавит ее заместитель губернатора Сергей Шаль.

"Участие в отраслевых форумах позволяет более детально разобраться в актуальных вопросах и выработать эффективные решения в процессе обсуждения с коллегами из других регионов и стран. В Челябинской области есть успешный опыт реализации проектов в сфере теплоснабжения, которые мы презентуем участникам форума "Российская энергетическая неделя". Участие в международных форумах полезно Челябинской области, которая в 2020 году примет саммиты ШОС и БРИКС", – подчеркнул Борис Дубровский.

В рамках Российской энергетической недели пройдет панельная сессия "Повышение эффективности муниципального теплоснабжения". Сергей Шаль выступит на ней с докладом и поделится опытом правительства Челябинской области в вопросе замещения энергетической кампании в сфере теплоснабжения. Заместитель губернатора представит в пример ситуацию, когда в 2016 году ПАО "ОГК-2", владеющее Троицкой ГРЭС, уведомило правительство Челябинской области о прекращении теплоснабжения города Троицка к началу 2018 года. Была сформирована рабочая группа, которая занималась поиском оптимального разрешения сложившейся кризисной ситуации. Руководство региона провело переговоры со Всероссийским фондом содействия реформированию ЖКХ. В итоге было принято решение о строительстве инвестором новой котельной в рамках государственно-частного партнерства при содействии фонда – это уникальный для России проект. Строительство новой котельной завершено в текущем году, и в отопительный сезон 2018–2019 годов она будет функционировать в полном объеме.

Также Сергей Шаль расскажет о применении такого инструмента, как схемы теплоснабжения, – речь пойдет о ежегодной работе по актуализации существующих схем теплоснабжения каждого поселения. Документы для каждого поселения Челябинской области были разработаны в 2011–2013 годах в соответствии с федеральным законодательством. В них указывается не только расположение сетей, но и технические параметры, такие как объемы отпуска тепла и эффективный радиус теплоснабжения. Внедрение такой схемы позволяет видеть перспективы развития теплоснабжения населенного пункта, планировать работы на более долгий срок. Впоследствии министерство тарифного регулирования региона начало использовать данные, указанные в существующих схемах, для установки тарифов на тепловую энергию для населенных пунктов. Это сделало ежегодную актуализацию схем просто необходимой.

Обсудить на форуме
Метки: РЭН-2018
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+