Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Пермском техникуме при содействии "Пермэнерго" созданы учебно-тренировочные участки для подготовки к чемпионатам WorldSkills

5 октября 2018, 17:19 1482 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Урал

В Пермском химико-технологическом техникуме состоялось открытие учебно-тренировочной базы, предназначенной для подготовки студентов к чемпионатам "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" по компетенции "Электромонтаж" и молодых рабочих электросетевых компаний к корпоративным соревнованиям по стандартам WorldSkills Hi-Tech.

В мероприятии приняли участие начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Пермского края Илья Бочаров, директор Пермского химико-технологического техникума Сергей Панченко, директор Пермских городских электрических сетей филиала "Пермэнерго" Олег Широких, начальник Кировского района электрических сетей филиала "Пермэнерго" Андрей Федосеев, преподаватели и студенты техникума.

Созданная при содействии филиала ОАО "МРСК Урала"-"Пермэнерго" учебно-тренировочная база включает в себя несколько рабочих мест. Каждое из них оснащено соответствующими требованиям WorldSkills необходимыми инструментами и оборудованием: шкафами для электромонтажа, кабель-каналами, кнопочными постами, автоматическими выключателями, программируемыми реле, кабельно-проводными изделиями и т.д.

По мнению энергетиков "Пермэнерго", новая учебно-тренировочная база поможет студентам Пермского химико-технологического техникума эффективно связать воедино теорию и практику. Причем, обучающиеся сразу будут приобретать практические навыки на уровне признанных мировых стандартов и в дальнейшем совершенствовать их.

Как отметил в своем приветственном слове директор Пермского химико-технологического техникума Сергей Панченко: "Стандарты WorldSkills прежде всего предусматривают овладение учащимися технологиями самого современного уровня. На этих тренировочных учебных местах будут готовиться не только студенты техникума и других учебных заведений Пермского края, но и молодые профессионалы "МРСК Урала". Причем, энергетики будут тренироваться именно для участия в соревнованиях и чемпионатах WorldSkills".

В результате – повысится профессиональный уровень действующих специалистов электросетевой компании, а выпускники техникума и других профильных учебных заведений региона придут на свои будущие рабочие места более профессионально подготовленными. Для энергетиков - как партнеров Пермского химико-технологического техникума - это весьма важно. Кстати, сегодня воспитанники этого учебного заведения составляют большую часть персонала Кировского района электрических сетей. Трудятся выпускники техникума и в других подразделениях "Пермэнерго".

Директор ПО "Пермские городские электрические сети" филиала ОАО "МРСК Урала"-"Пермэнерго" Олег Широких подчеркнул: " Можно сказать – обнадеживающий результат есть. И ребята – выпускники учебного заведения к нам идут. Естественно, что у нас есть потребность и заинтересованность в учащихся техникума. Современная энергетика нуждается в хорошо обученных и практически подготовленных специалистах. Год от года повышаются требования к надежности электроснабжения, дисциплине и знаниям персонала. И это не предел, процесс будет продолжаться, потому что ПАО "Россети", например, взяло направление на дальнейшую цифровизацию. То есть, на перспективное развитие электросетевого комплекса в рамках обновления оборудования на самом высоком техническом уровне".

Оценивая результаты сотрудничества учебных заведений Пермского края и будущих работодателей выпускников в подобном формате взаимодействия, начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Пермского края Илья Бочаров подытожил: "Перспективы, мне кажется, - самые замечательные. Отметим, что техникум активно участвует в WorldSkills, учебное заведение стало победителем федерального конкурса по созданию сетевой учебно-тренировочной базы. Отметим также, что на площадке техникума будут готовиться участники WorldSkills непосредственно с прямого производства – филиала "МРСК Урала" - "Пермэнерго". Это если и не идеал, то взаимодействие в формате очень близком к тому тренду, на который сегодня ориентируется вся система профессионального образования России".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+