Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Надёжность и профицит электроэнергии. "Россети", Хевел и SAFT модернизируют энергосистему Республики Алтай

8 октября 2018, 17:51 1329 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Сибирь

ПАО "МРСК Сибири" (входит в ГК "Россети"), группа компаний "Хевел" и французская компания SAFT на площадке международного форума "Российская энергетическая неделя – 2018" подписали меморандум о взаимодействии.

В рамках договоренностей на территории Республики Алтай будет установлен накопитель для сохранения электроэнергии, получаемой на солнечных электростанциях, и дальнейшей передачи потребителям через сетевой комплекс. Реализация уникального проекта позволит существенно повысить надёжность энергоснабжения региона, исключить энергодефицит, а также создать новые рабочие места.

В ходе церемонии подписания соглашения, проходившей в присутствии главы "Россетей" Павла Ливинского, генеральный директор МРСК Сибири Виталий Иванов отметил, что запланированный к реализации проект является уникальным для энергосистемы России. Первый накопитель энергии объёмом 1 мегаватт будет установлен в горном селе Кош-Агач Республики Алтай, где в 2014 году была построена крупнейшая в России солнечная электростанция мощностью 10 МВт. В ближайшие несколько лет, благодаря строительству новых энергообъектов группой компаний "Хэвел", выработка "солнечной" энергии увеличится до 140 МВт при пиковом потреблении в зимнее время в объёме 110 МВт. Излишки электроэнергии будут сохраняться при помощи накопителей компании SAFT и направляться потребителям через сети МРСК Сибири при необходимости – например, в ночное время суток или при технологических переключениях.

"Задача специалистов МРСК Сибири в 2018 году – существенно повысить надёжность энергоснабжения жителей Республики Алтай, добиться практически нулевой аварийности на сетях региона. Для этого мы проводим беспрецедентные по масштабу учения в Горном Алтае, задействуя почти 600 человек и около 50 единиц техники. За три месяца мы выполним трехлетнюю программу по расчистке и расширению охранных зон линий электропередачи, - рассказал Виталий Иванов. – Сотрудничество с "Хевел" и SAFT, безусловно, стратегическое и также позволит повысить надёжность энергоснабжения жителей региона. Впервые в одном проекте будут интегрированы солнечная генерация, системы накопления электроэнергии и сетевая инфраструктура. Реализовать пилотный проект мы рассчитываем уже до конца 2018 года".

Виталий Иванов также отметил, что в планах МРСК Сибири реализовать подобные проекты в Забайкальском крае и Республике Бурятии, где количество солнечных дней в году (более 300) позволяет развивать солнечную генерацию и таким образом решать задачи по надёжному энергоснабжению потребителей.

Инновационный проект будет реализован при поддержке руководства Горного Алтая. Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер, присутствовавший на церемонии подписания Меморандума, выразил уверенность, что благодаря проекту регион решит проблему энергодефицита.

"Горный Алтай – один из самых экологически чистых регионов в стране. Поэтому мы сделали ставку на солнечную генерацию, которую вместе с энергетиками мы активно развиваем. Ещё в 2006 году у нас не было собственной генерации вообще, а уже через несколько лет мы можем забыть, что такое энергодефицит благодаря солнечной электроэнергии, её накоплению и распределению по сетям. Это позволит повысить надёжность энергоснабжения, а также создать новые рабочие места в регионе и увеличить налоговую базу", - подчеркнул Роберт Пальталлер.

Напомним, что в мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между МРСК Сибири и российским представительством французской компании SAFT.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно