Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый материал превращает волны в электричество

8 октября 2018, 11:38 962 Время чтения ≈ 1 мин

Есть водонепроницаемые материалы, а есть покрытие, разработанное инженерами Калифорнийского университета Сан-Диего. Они создали настолько гидрофобный материал, что он может генерировать напряжение, получая электричество из морской воды.

Электрическое напряжение генерируется ионами, атомами с электрическим зарядом, которые двигаются по заряженной поверхности. И чем быстрее, тем сильнее напряжение

Созданный материал отрицательно заряжен, поэтому когда положительно заряженные ионы соленой воды движутся по поверхности, они создают электрический потенциал, и отсюда возникает напряжение.

Покрытие, созданное профессором Прабом Бандару, настолько гидрофобно, что ни единый ион воды не может сквозь него проникнуть. Оно состоит из кремниевой подложки, и внутри этого тонкого слоя кремния инженеры создали небольшие желобки и наполнили их моторным маслом для смазки.

Пока вся идея находится на стадии прототипа, но в больших масштабах у нее огромный потенциал, так как вода покрывает 70% планеты, и подобные гидрофобные покрытия могут стать колоссальным источником энергии.

Популярная механика

Обсудить на форуме
Метки: ИННОВАЦИИ
Отрасль: Электротехника 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+