Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грабчак выступил на ежегодном всероссийском совещании Ростехнадзора по вопросам осуществления государственного энергетического надзора

9 октября 2018, 17:15 1128 Время чтения ≈ 2 мин

Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак выступил с докладом на ежегодном всероссийском совещании Ростехнадзора, проводимого с территориальными органами по итогам контрольно-надзорной деятельности за I полугодие 2018 года.

На мероприятии были рассмотрены наиболее актуальные проблемы безопасной эксплуатации электроустановок, гидротехнических сооружений и реформирования контрольно-надзорной деятельности в сфере государственного энергетического надзора.

В мероприятии также приняли участие представители Минстроя России, Минтруда России, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, а также ведущие отраслевые эксперты.

В рамках своего выступления Евгений Грабчак остановился на решении вопросов, связанных с системными авариями в электроэнергетике, с уровнем фактического технического состояния оборудования объектов электроэнергетики, а также на вопросах, касающихся установления общеобязательных нормативных требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики.

В этой связи Минэнерго России провело большую работу по восстановлению в отрасли системы обязательных требований к объектам электроэнергетики и энергопринимающим установкам, их проектированию и эксплуатации, планированию и организации ремонтной деятельности путем принятия соответствующих нормативных правовых актов и общеотраслевых нормативно-технических документов, регламентирующих технологическую деятельность в области электроэнергетики. Принят важнейший системный документ, регламентирующий основные правила функционирования в электроэнергетике – постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2018 № 937 "О Правилах технологического функционирования электроэнергетических систем".

Также на данный момент в Минэнерго России ведется разработка более 30 первоочередных нормативно-правовых актов, которые проходят стадии согласования и отраслевого обсуждения и будут приняты в текущем и следующем году. Это станет важным шагом к увеличению надежности и снижению аварийности в отрасли.

Стоит отметить, что взаимодействие Минэнерго России и Ростехнадзора является важным и актуальным аспектом в рамках работы по обеспечению безопасности и надежности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно