Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На РЭН-2018 главные инженеры электросетевых компаний обсудили вопросы цифровизации электрической сети

9 октября 2018, 16:43 1359 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Россети

4 октября в Москве в рамках международного форума "Российская энергетическая неделя" (РЭН-2018) прошла встреча главных инженеров электросетевых компаний на тему "Цифровизация электрической сети", на которую были приглашены не только представители ПАО "Россети" и ДЗО, но и руководители независимых электросетевых компаний. Модератором дискуссии выступил Дмитрий Гвоздев, Главный инженер ПАО "Россети". Ключевыми темами обсуждения стали определение единых требований к внедряемым цифровым технологиям.

В своём выступлении Дмитрий Гвоздев озвучил предложения и стандарты компании ПАО "Россети" на тему развития электрических сетей в контексте реализации программы цифровизации электросетевого комплекса. В компании разрабатывается методологическая основа риск-ориентированного управления активами, что приведет к значительному изменению бизнес-процессов управления производственной деятельностью. Интеллектуальные системы технологического управления электросетевого комплекса, включающие автоматизированные системы объектового уровня, будут создаваться на единой цифровой платформе с использованием международного стандарта CIM. К ним относятся реализуемые в настоящее время системы автоматизации цифровых подстанций на базе трех типов архитектур. В связи с этим в компании разработаны "Технические требования компонентов цифровой сети", которые определяют принципы цифровизации и оптимальный перечень технических требований к компонентам цифровой сети. Кроме того, ПАО "Россети" реализует пилотные проекты внедрения систем онлайн-мониторинга основного технологического оборудования, которая исключает риски внезапного отказа единицы оборудования и минимизирует ущерб, а также запускает проект "цифровой электромонтер". Информация о месте и характере повреждения будет направляться техническому персоналу на мобильное устройство.

Взгляд министерства энергетики РФ на цифровую трансформацию электроэнергетики России и стратегию построения цифровых сетей представил Евгений Грабчак, Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике. Было отмечено, что применение интеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством на базе цифровых технологий позволит создать единую доверенную среду взаимодействия в качестве основы внедрения риск-ориентированного управления и в конечном итоге повысит надёжность энергоснабжения потребителей.

Заместитель генерального директора – технический директор ОАО "Сетевая компания" Илшат Галимзянов поделился со слушателями опытом внедрения "умных сетей" городского и сельского типа в Республике Татарстан, а также рассказал о подготовке специалистов-энергетиков для создания, эксплуатации и ремонта цифровых сетей. В 2014 году ОАО "Сетевая компания" ввела в строй систему автоматического секционирования распределительной сети 10 кВ, основанную на элегазовых выключателях нагрузки, коммутируемых дистанционно. А для повышения надёжности и устойчивости работы автоматизированной системы секционирования на базе ВН принято решение о совместном применении реклоузеров и вакуумных выключателей на ПС.

Заместитель генерального директора – главный инженер ПАО "МРСК Центра" Александр Пилюгин представил слушателям стратегию цифровизации сетей ПАО "МРСК Центра" (входит в группу компаний "Россети"), которая основывается на Концепции цифровизации сетей ПАО "Россети" на 2018—2030 годы и включает в себя следующие направления:

• развитие АСТУ на подстанциях 35—110 кВ;

• автоматизация распределительной сети 0,4—10 кВ с последующим построением цифровых РЭС;

• строительство цифровых ПС 35—110 кВ;

• внедрение интеллектуального учета электрической энергии;

• создание мультисервисной сети связи.

Участники встречи сошлись во мнении, что для успешного решения задач цифровизации электросетевого комплекса требуется консолидация усилий всех игроков отрасли.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно