Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Официальное заявление Алюминиевой Ассоциации России относительно публикаций в СМИ о проводке из алюминиевых сплавов

9 октября 2018, 12:51 2172 Время чтения ≈ 4 мин

В связи с появившимися в ряде СМИ необоснованными негативными публикациями относительно характеристик проводки из алюминиевых сплавов Алюминиевая Ассоциация считает нужным заявить:

Использование проводки из инновационных алюминиевых сплавов – это давно сложившаяся практика мировых лидеров в строительстве. В мире доля алюминиевой проводки в структуре потребления кабельно-проводниковой продукции в жилищном строительстве согласно статистике составляет до 50% в зависимости от конкретной страны. Причем, чем выше уровень экономического развития страны и качества жизни, тем выше доля проводки из алюминиевых сплавов. Ключевые преимущества ее использования – снижение веса и стоимости кабельной продукции, наряду с пожаробезопасностью, высоким качеством, гибкостью и долговечностью.

СМИ, негативно пишущие о возвращении проводки, очевидно намеренно не упоминают, что кабели из алюминиевого сплава – это абсолютно не та продукция, которая применялась в советские годы, а новый современный материал, полностью безопасный для применения при строительстве, и это подтверждено соответствующими сертификатами соответствия качества и пожарной безопасности. В период с 2014 по 2016 гг. все необходимые испытания и опытно-экспериментальные исследования в отношении безопасности кабелей с жилами из алюминиевых сплавов 8030 и 8176 и их коммутации с низковольтной аппаратурой, электроустановочными изделиями и светотехническим оборудованием были проведены в ходе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ведущими профильными институтами в области кабельной промышленности - ОАО "ВНИИКП", в области пожарной безопасности - ФГБУ ВНИИПО МЧС России и в области проектирования, изготовления, монтажа и наладки электроустановок для объектов строительства всех видов - Ассоциацией "Росэлектромонтаж". Сертификаты по пожарной безопасности на кабельные изделия получены в полном объеме. И поэтому проводить аналогии между новой проводкой из алюминиевых сплавов и алюминиевой проводкой из советских времен некорректно и непрофессионально.

Данные публикации носят характер спланированной информационной кампании. Озвученные в публикациях критические замечания никому не известных (одних и тех же во всех СМИ) спикеров, касающиеся качества, безопасности и эффективности проводки из алюминиевых сплавов, являются ложными и основаны только на мнениях этих спикеров, не имеющих никакого опыта работы в алюминиевой отрасли, не знакомых с результатами исследований, проведенными уполномоченными профильными ведомствами, а также с обширной мировой практикой применения проводки из алюминиевых сплавов. Именно поэтому они не могут быть компетентными экспертами по вышеуказанным вопросам.

Еще в конце 2015 года сплавы 8176 и 8030, применяемые в новой проводке, были успешно квалифицированы у экспортных потребителей. Российские аналоги этих сплавов (с содержанием меди, железа и др. металлов) были разработаны на основе анализа многолетнего зарубежного опыта производства кабелей и проводов для электропроводок зданий и сооружений. Изменением кристаллической решетки и добавлением железа достигнута повышенная гибкость и надежное контактное соединение с оконечными устройствами.

Алюминиевая Ассоциация с момента своего основания ведет обширную работу по модернизации отечественной нормативной базы и внедрению в России технологий и практик, которые десятилетиями применяются за рубежом. Это же касается и регулирования применения проводов с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов 8-серии, которые не только безопасны, но и обладают всеми качественными характеристиками в сравнении с традиционными материалами.

Алюминиевая Ассоциация готова дать все необходимые комментарии по любым вопросам касательно применения проводки из алюминиевых сплавов.

Обсудить на форуме
AAAS
7.84

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно