Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федор Опадчий избран президентом Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем мира

10 октября 2018, 17:11 1211 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

На состоявшемся в Милане 15-м годовом заседании Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 ее президентом на 2019 год избран заместитель Председателя Правления АО "СО ЕЭС", член Управляющего и Административного советов GO15 Федор Опадчий.

В приветственной речи по случаю своего избрания президентом GO15 Федор Опадчий отметил, что изменения в мировой энергетике заставляют переместить фокус внимания Ассоциации с узкого круга профессиональных тем на вопросы, связанные с глобальными энергетическими трендами – декарбонизацией, децентрализацией, цифровизацией, а также на формирование обобщающего взгляда системных операторов на происходящие процессы, определение вызовов и сценариев развития ситуации.

Среди своих основных задач на посту президента GO15 Федор Опадчий выделил поддержку и содействие развитию новых, а также продвижение уже доказавших свою эффективность форматов работы Ассоциации. "По моему мнению, совершенный в 2017 году переход от тематических исследований к выработке сценариев развития энергетических систем, – и есть тот необходимый шаг, который может стать катализатором изменения роли системных операторов и Ассоциации GO15 в мировом энергетическом процессе. В то же время, экспертный формат сотрудничества, который мы много лет практиковали в рабочих группах, также необходим – не только для развития ряда конкретных актуальных проблем, но и для углубления разработки стратегических направлений", – заявил Федор Опадчий.

В первый день годового заседания состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между GO15 и Международным Советом по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE). Федор Опадчий подчеркнул необходимость дальнейшего расширения сотрудничества GO15 с международными отраслевыми организациями: СIGRE, ICER, IEC, IEA и другими.

"Необходимость закреплять новую роль GO15 в мировом энергетическом развитии заставляет нас с максимальной серьёзностью относиться к сотрудничеству с международными отраслевыми организациями с целью повышения узнаваемости бренда GO15 в профессиональной среде и роста нашей значимости в глазах участников мировых энергетических сообществ. Все президенты GO15 уделяли этому большое внимание, и я намерен развивать этот направление работы", – сказал Федор Опадчий. Он предложил участникам Ассоциации сделать следующий шаг в этом направлении – организовать встречу с органами управления CIGRE для более предметного обсуждения точек пересечения интересов и сфер сотрудничества.

По решению годового заседания GO15, первым вице-президентом Ассоциации на 2019 год назначен представитель компании ESKOM – системного и сетевого оператора Южно-Африканской Республики – Тава Говендер (Thava Govender), занимавший пост президента GO15 в 2018 году. Вице-президентом на 2019 год избран Стив Берберих (Steve Berberich) – представитель независимого системного оператора CAISO (США).

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Персоны
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+