Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом планирует провести уникальную операцию на реакторе Балаковской АЭС

10 октября 2018, 15:40 828 Время чтения ≈ 2 мин

Уникальную технологическую операцию, которая позволит продлить срок службы ядерных энергетических реакторов, планируют провести специалисты Росатома на первом энергоблоке Балаковской атомной станции (входит в Росэнергоатом), сообщил советник генерального директора Росатома Владимир Асмолов во вторник в ходе научно-технической конференции "Ядерное топливо нового поколения для АЭС" (НТК 2018) в Сочи.

По его словам, речь идет о так называемой технологии "отжига корпуса реактора", и именно на Балаковской АЭС эту технологию могут применить впервые для корпуса водо-водяного энергетического реактора (ВВЭР) мощностью 1 ГВт (ВВЭР-1000).

"В отличие от реакторов ВВЭР-440, "тысячники" (ВВЭР-1000 - прим. ТАСС) не отжигались никогда. Так как стенка корпуса имеет большую толщину, нужна другая температура. Где-то на 150 градусов выше. Почему именно первый блок Балаковской атомной станции? Потому что сталь корпуса этого реактора имеет более высокое содержание никеля", - пояснил ТАСС Асмолов.

Обоснование отжига отработано на специальном стенде, который расположен на заводе "Атоммаш" в Волгодонске. Установку по отжигу реактора разработали по заказу Росэнергоатома и, по словам Асмолова, уже доставили на Балаковскую АЭС. Специалисты планируют получить результаты во время очередного планово-предупредительного ремонта (ППР).

"Кроме исключительно научного результата, это очередной бизнес-продукт Росатома. Мы можем дальше начинать отжигать корпуса - свои, болгарские, чешские. Мы можем предложить эту технологию нашим коллегам на PWR-ах (PWR - Pressurized water reactor, Водо-водяной атомный реактор)", - сказал ученый.

Время вспять

Корпус - незаменяемая часть реактора. Применение технологии отжига позволяет восстановить первоначальные механические свойства металла корпуса. Эффект такого "омоложения" поможет корпусу реактора дополнительно проработать, как минимум, 30 лет.

В будущем процедура отжига атомным реакторам не потребуется, так как на смену металлам предыдущих поколений корпусов придут новые стали с низким содержанием никеля, считает Асмолов. Такая разработка новых видов стали для корпусов атомных реакторов (ЦНИИ КМ "Прометей" и НИЦ "Курчатовский институт") была удостоена государственной премии РФ в 2013 году.

ТАСС

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно