Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Около 3 млрд рублей инвестиций вложат в модернизацию энергосистемы Карелии

12 октября 2018, 10:32 1005 Время чтения ≈ 2 мин

Около 3 млрд рублей инвестиций будет вложено дополнительно в модернизацию энергосистемы Карелии. Проводимые сейчас в регионе масштабные учения позволят исключить в дальнейшем проблемы в энергоснабжении республики, которые наблюдались минувшей зимой, рассказал ТАСС глава Карелии Артур Парфенчиков.

"Мы говорим с энергетиками о порядка 3 млрд рублей дополнительных инвестиций. Что касается масштабных учений с участием энергетиков со всего Северо-Запада, то это реакция на проблемы, которые накапливались годами из-за недофинансирования и в конечном итоге привели к проблемам в энергоснабжении прошлой зимой. Были возбуждены уголовные дела. Модернизация энергокомплекса - это наша общая позиция сейчас с руководством "Россетей", мы благодарны личной инициативе гендиректора Павла Левинского", - сказал ТАСС Парфенчиков.

Проводимые сейчас в Карелии масштабные учения энергетиков - вторые в стране после Дагестана, отметил он. "К сожалению, Дагестан и Карелия - это одни из самых проблемных регионов в России по состоянию энергетического комплекса. Задача поставлена за три месяца решить вопросы, которые стали причиной энергетического кризиса в конце прошлого года. Предстоит полностью расчистить трассы, ведь причиной отключений были падения деревьев на провода. Если в 2017 году было расчищено 123 га, то за эти учения должно быть сделано в 30 раз больше", - сказал глава Карелии.

Ранее сообщалось, что в ходе масштабных учений за октябрь-декабрь этого года бригадам энергетиков со всего Северо-Запада предстоит выполнить пятилетний план работы. Для повышения надежности электроснабжения Карелии будет заменено 64 км неизолированного провода, закуплено 90 дополнительных резервных источников питания для использования в ходе плановых отключений.

В итоге планируется снизить аварийность энергообъектов вдвое и сократить время восстановления электроснабжения как минимум на 30%. В работе задействовано более 3 тысяч сотрудников семи филиалов МРСК Северо-Запада, более 600 единиц техники. Учения затронут 16 муниципалитетов Карелии.

ТАСС

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+