Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС завершила реконструкцию оборудования подстанции 500 кВ "Азот" – основного центра питания Тольятти

15 октября 2018, 13:26 2208 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Стоимость проекта составила 160 млн рублей. На энергообъекте было заменено коммутационное оборудование 500 кВ. Выполненные работы позволят повысить надежность электроснабжения западной части Самарской области, включая территорию опережающего развития "Тольятти", а также таких крупных потребителей как Волжский автомобильный завод и химическое предприятие "Тольяттиазот".

На подстанции установлены четыре комплекта элегазовых выключателей 500 кВ. Такое оборудование надежнее воздушных аналогов и обладает большим техническим ресурсом. Оно проще в эксплуатации и реже требует ремонта, отличается высокой пожаро- и взрывобезопасностью.

Кроме того, на объекте смонтированы 69 новых измерительных трансформаторов тока и напряжения 110-500 кВ, которые позволяют увеличить точность фиксации данных по количеству передаваемой энергии. Заменены микропроцессорные релейные защиты линий электропередачи 500 кВ "Азот – Бугульма", осуществляющей транзит электроэнергии в Республику Татарстан, и "ЖГЭС – Азот", участвующей в схеме выдачи мощности Жигулевской ГЭС.

Подстанция 500 кВ "Азот" введена в эксплуатацию в 1981 году. В настоящее время ее мощность составляет 1061 МВА – это один из крупнейших питающих центров Поволжья.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно