Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" устранил цифровое неравенство в двух поселках Северной Осетии

15 октября 2018, 11:08 780 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

"Ростелеком" завершил строительство оптических линий связи к поселкам Тельмана и Советский в Моздокском районе Северной Осетии. Специалисты компании протянули более 30 километров оптоволоконного кабеля по пересечённой местности со сложным рельефом. Проект реализован в рамках федеральной программы "Устранение цифрового неравенства" (УЦН) и охватывает 11 населенных пунктов республики с численностью населения от 250 до 500 человек.

Для подключения жителей к сети в каждом поселке устанавливается коллективная точка доступа, которая раздает Wi-Fi-сигнал в радиусе 100 метров. Интернет предоставляется бесплатно со скоростью до 10 Мбит/с через мобильный телефон, смартфон или ноутбук. Сельчанам доступен весь спектр государственных услуг в электронном формате. С августа прошлого года "Ростелеком" отменил плату за пользование интернетом через точки Wi-Fi, построенные в рамках проекта. Сразу после этого был зафиксирован резкий рост потребления трафика.

Евгений Гальцев, директор Северо-Осетинского филиала ПАО "Ростелеком":
"В 2016-2017 годах наша компания уже запустила коллективные точки доступа к интернету по проекту УЦН в шести селах Ардонского, Ирафского и Моздокского районов Северной Осетии. До конца нынешнего года планируем завершить, помимо двух поселков в Моздокском районе, строительство еще в двух населенных пунктах – селении Цаликово в Алагирском и селе Кобан в Пригородном районе. В общей сложности компания проложит здесь около 100 км волоконно-оптических линий связи, в том числе по труднодоступной горной местности со сложным рельефом".

Помимо строительства и эксплуатации точек доступа Wi-Fi, "Ростелеком" обеспечивает работу 200 универсальных таксофонов на территории республики. С 1 января 2018 года компания отменила плату за местные телефонные соединения при использовании этого устройства связи. У всех пользователей появилась возможность звонить родственникам и друзьям в соседнее село, в сельскую администрацию или фельдшерский пункт без поминутной оплаты и без таксофонной карты. Также с таксофонов круглосуточно можно позвонить в экстренные оперативные службы – такие звонки составляют около четверти общего трафика.

Тамерлан Дзуцев, глава администрации селения Кобан Пригородного района:
"Наше село – это центр муниципального образования, который располагается на высоких террасах левого берега реки Гизельдон в Кобанском ущелье. Дотянуться до нас оптикой непросто, хотя, уверен, что это дело недалекого будущего. В таких условиях беспроводной интернет от "Ростелекома" просто жизненно необходим. Сегодня село активно развивается, привлекает инвестиции в туризм, малое предпринимательство, аграрный бизнес. Скоростной интернет — это уже базовая потребность".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно