Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Газпром" направит на модернизацию Астраханского ГПЗ 6,8 млрд рублей в 2018 году

19 октября 2018, 10:26 1665 Время чтения ≈ 4 мин

"Газпром" планирует направить на модернизацию завода в Астраханской области — предприятие "Газпром добыча Астрахань" — 6,8 млрд рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Это позволит увеличить объемы добычи газового конденсата и серы.

Общий объем капитальных вложений "Газпром добыча Астрахань" (дочернее предприятие ПАО "Газпром" и ООО "Газпром переработка") в инвестиционные проекты за 2017 год составил 3,4 млрд рублей, за 6 месяцев этого года — 2,1 млрд рублей. Прогнозный объем инвестиций на весь 2018 год — 6,8 млрд рублей.

Модернизация идет, в частности, на третьем производстве, где производят бензин и дизельное топливо. Благодаря обновлению мощностей, ожидается рост добычи газа, газового конденсата и производства серы.

Так, за 9 месяцев этого года уже добыто 8,05 млрд куб. м газа, 2,7 млн тонн газового конденсата (рост на 5% к аналогичному периоду прошлого года). Производство серы составило 3,17 млн тонн (104,4% к аналогичному периоду 2017 года).

"Газпром добыча Астрахань" — единый промышленный комплекс по добыче и подготовке пластовой смеси астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) с выработкой товарной продукции, в том числе моторного топлива и бытового газа. Завод является крупнейшим газохимическим комплексом на Юге России, занимает третье место в мире по объемам годового производства серы, с 10% мирового и 80% российского рынка.

Временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Сергей Морозов провёл встречу с генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" и АО "Газпром газораспределение Астрахань" Русланом Арашуковым.

Обсуждались наиболее проблемные вопросы в сфере газоснабжения, в том числе задолженность населения за потреблённый природный газ. С начала текущего года в адрес правительства Астраханской области поступило почти 6 000 жалоб от граждан области на работу региональной газовой компании и её сотрудников.

Врио губернатора даны поручения — в кратчайшие сроки решить задачи, требующие незамедлительного реагирования.

"Вы человек новый, и максимально оперативно входите в курс всех дел. Понимаю, задача стоит трудная, но уверен, в Вашем профессионализме и способности в принятии грамотных управленческих решений. Со своей стороны готов оказать Вам поддержку".

Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" и АО "Газпром газораспределение Астрахань" Руслан Арашуков пообещал сформировать и принять алгоритм действий в отношении урегулирования поступивших жалоб и уже в ближайшее время поделиться результатами проделанной работы.

"Специалисты компании проанализируют причины роста задолженности потребителей за газ и обращения граждан в отношении начислений, и по обозначенному кругу проблем уже в ноябре буду приняты первые решения. Ситуацию будем держать на контроле".

В ходе рабочей встречи стороны также обсудили вопросы платёжной дисциплины и роста дебиторской задолженности населения за потреблённый природный газ. На сегодняшний день задолженности всех категорий потребителей области превышают 3,5 миллиарда рублей, из них 2,1 миллиарда приходится на население. Сергей Морозов особо отметил, что наряду с чутким подходом к добросовестным абонентам необходимо выдерживать и жёсткую позицию в отношении злостных неплательщиков и пресекать любые попытки самовольных врезок и хищения газа, передает energyland.info.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+