Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом принял участие в VII Международном форуме "Открытые инновации"

19 октября 2018, 16:58 1345 Время чтения ≈ 2 мин

Представители Госкорпорации "Росатом" приняли участие в работе ежегодного Форума "Открытые инновации 2018", который прошел 15-17 октября 2018 года в инновационном центре "Сколково".

В частности, 16 октября 2018 года директор программы – руководитель Проектного офиса программы "Цифровая трансформация отрасли" Росатома Евгений Осоченко выступил в панельной дискуссии "Цифровизация энергетики: угрозы или возможности для лидеров отрасли". Он перечислил несколько вызовов цифровизации, стоящих перед Госкорпорацией "Росатом". Прежде всего, это изменение культуры ценностей и отношения к технологиям, а также организационные изменения. Поскольку Росатом работает не только в российском регуляторном поле, но и в зоне юрисдикции десятка других стран, Госкорпорация соблюдает условия тех территорий, на которых возводит свои объекты. Это ставит серьезные задачи с точки зрения создания цифровых двойников объектов атомной генерации.

Также, Евгений Осоченко обратил внимание на еще один аспект – непосредственно на тот факт, что строительство, начиная со стадии проектирования, возведение объекта, управление стройкой, сроками и стоимостью на территории зарубежной страны является задачей, которую невозможно решить без использования цифровых технологий.

Кроме того, Е. Осоченко отметил переход Госкорпорации к новым сервисным моделям обслуживания объектов атомной энергетики и подчеркнул, что Росатом тщательно следит за текущими трендами: "Потребитель уже не ограничивается только лишь закупкой электроэнергии - ему нужна комплексная услуга, предоставление которой, в свою очередь, требует изменения всей бизнес-модели. Доля софта в структуре новых строительных объектов Росатома будет увеличиваться и, по различным оценкам, может доходить до 40%".

В пленарной сессии "Умный значит устойчивый. Smart city как ответ на глобальные вызовы" приняла участие генеральный директор ООО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина. В центре обсуждения были вопросы, каким должно быть государственное участие в интеллектуализации и цифровой трансформации городов, как сосредоточить возможности городов вокруг потребностей граждан и бизнеса, в чем особенности трансформации российских городов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно