Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и Узбекистан на межрегиональном форуме подписали соглашения на $27 млрд

22 октября 2018, 10:38 987 Время чтения ≈ 2 мин

Развитие обрабатывающих производств и транспортно-логистических центров обеспечит наибольший рост инвестиций в Смоленскую область в этом году. Ожидается, что впервые годовой объем вложений в регион достигнет 60 млрд рублей, сообщили ТАСС в Корпорации инвестиционного развития области.

"Да, по итогам 2018 года объем инвестиций в Смоленскую область впервые превысит 60 млрд рублей. Наибольший рост планируется за счет инвестиций в обрабатывающие производства, а именно развитие пищевой, химической промышленности, производства резиновых и пластмассовых изделий. Также рост планируется в сфере развития транспортно-логистического комплекса, строительства распределительных центров, развитии железнодорожной инфраструктуры", - сказали в корпорации.

Как пояснил собеседник агентства, прогнозируется, что доля иностранных инвестиций в крупные и средние предприятия региона в общем объеме по итогам 2018 года составит около 8,8%, то есть более 13 млрд рублей. "По итогам 2017 года в Смоленскую область было инвестировано 57,5 млрд рублей", - уточнили в корпорации.

Ранее сообщалось о реализации нескольких крупных проектов в регионе. Так, начато возведение льнокомбината стоимостью 2 млрд рублей и строительство распределительного центра X5 Retail Group - сумма инвестиций составляет около 1,5 млрд рублей. Кроме того, "Ред Стар" (входит в группу компаний "Грин Лайн") планирует к 2020 году построить транспортно-логистический центр около деревни Каменка.

Рост инвестиций в основной капитал региона за первое полугодие 2018 года составил почти 22% к уровню аналогичного периода прошлого года. По этому показателю Смоленская область занимает третье место среди субъектов Центрального федерального округа после Тульской и Московской областей и 19 место по России.

ТАСС

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно