Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошла Международная конференция "Супервычисления и математическое моделирование"

22 октября 2018, 16:10 1099 Время чтения ≈ 3 мин

15-19 октября в Российском федеральном ядерном центре – ВНИИ экспериментальной физики (предприятие Госкорпорации "Росатом") прошла XVII Международная конференция "Супервычисления и математическое моделирование".

В конференции приняли участие около 400 специалистов из более 50 организаций России и Германии. Было заслушано 122 доклада представителей институтов РАН и отраслевой науки, предприятий различных отраслей промышленности, преподавателей и аспирантов крупнейших университетов России.

На открытии конференции участников приветствовал почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев. "Сегодня перед отраслью стоит очень важная задача: увеличивать скорость разработок и сокращать число экспериментов. Высокие технологии приводят к тому, что нужно по-новому готовить инженеров, вносить коррективы в систему образования. Без этого новую технику освоить нельзя. Вы занимаетесь нужным делом, которое затрагивает практически все значимые области науки Российской Федерации. Мы будем по максимуму помогать этому направлению, наращивать технологии и, надеемся, что с вашей помощью внесем вклад в развитие науки, техники и всей промышленности", - сказал он.

Был рассмотрен широкий круг вопросов в области высокопроизводительных вычислений, развития суперкомпьютерных технологий, их внедрения в наукоемкие области промышленности. Большое внимание было уделено созданию отечественных, импортозамещающих пакетов программ для инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования, вопросам верификации и валидации программ, продемонстрировано их успешное применение. Значительный интерес вызвали доклады, посвященные новым подходам в области многоуровневого распараллеливания программных кодов и вычислительным системам с гибридной архитектурой. Отмечены важные и проблемные моменты в организации облачных вычислений. Впервые обсуждались вопросы аддитивных технологий.

Первый заместитель директора ИТМФ по вопросам математического моделирования и вычислительным системам Рашит Шагалиев, выступил с докладом "Актуальные задачи развития и внедрения технологий высокопроизводительных вычислений в машиностроении и высокотехнологичные отрасли промышленности".

"Уровень докладов конференции был достаточно высокий. Радует большое число молодежи, - комментирует заместитель начальника научно-исследовательского отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ Анатолий Артемьев. – Мы обсудили вопросы, которые позволят предприятиям быстро создавать и выводить на рынок конкурентоспособную продукцию. Кроме того, необходимо более тесное привлечение потенциала вузов и институтов РАН, где сосредоточено много идей".

По итогам конференции будет издан сборник докладов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно