Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Кольской АЭС успешно протестирована маслоулавливающая система для отводящего канала

24 октября 2018, 16:07 1095 Время чтения ≈ 1 мин

На Кольской АЭС прошла противоаварийная тренировка по локализации разливов нефтепродуктов на отводящем канале предприятия. Меньше часа работникам атомной станции потребовалось, чтобы предотвратить условный "разлив", используя маслоулавливающую систему – боновую ловушку для нефтепродуктов.

Система локализации представляет собой надувные поплавки (боны) общей длиной 80 метров, которые растянуты от одного берега канала к другому под определённым углом.

"Такая тренировка проводилась на Кольской АЭС впервые, и её цель – отработка навыков и определение направлений по совершенствованию систем безопасности. От скорости постановки в рабочее положение "бонового заграждения" зависит экологическая обстановка вокруг атомной станции. Кольская АЭС – экологически чистое предприятие, мы готовы к любым возможным нештатным ситуациям и всегда на шаг впереди", – пояснил главный инженер Владимир Матвеев.

В ходе учений после сигнала об условном поступлении нефтепродуктов в отводящий канал, персонал станции нашёл и устранил "источник загрязнения", а аварийная бригада локализовала "разлив", не допуская распространения масляной плёнки за пределы отводящего канала, впадающего в озеро Имандра.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+