Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЦНИИТМАШ представил новую технологию на "Термообработке"

24 октября 2018, 14:20 1351 Время чтения ≈ 2 мин

Заведующий лабораторией средств нагрева, технологии термической и химико-термической обработки института материаловедения ГНЦ РФ АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" – Атомэнергомаш) Сергей Цих презентовал новую технологию низкотемпературного упрочнения "Рубонит" на выставке "Термообработка-2018".

"Рубонит" – это низкотемературная (до -600°С) технология жидкостного борирования для прецизионных деталей, работающих в абразивных средах, созданная учеными ЦНИИТМАШ. Эта диффузная технология упрочнения позволяет увеличить ресурс работы деталей в абразивных средах в 3-4 раза по сравнению с упрочнением методом азотирования, который традиционно используют в этих целях. Технология, по мнению ученых, найдет широкое применение, в первую очередь, в нефтедобывающей промышленности, где высок процент отказа оборудования по причине износа и требуются принципиально новые методы увеличения износостойкости. Сейчас она (наряду с представленной на выставке в прошлом году технологией "Карбо-бор") проходит первые испытания, смысл которых – увеличить рабочий ресурс деталей конструкций.

"Уже десятый год подряд на выставке "Термообработка" мы не только находим партнеров, заказы, но и в максимально прикладном ключе рассказываем о технологиях, которые ЦНИИТМАШ предлагает для внедрения на рынке. Половина из них является нашими разработками, не имеющими аналогов в мире. Над самыми новыми из них – Карбо-бор и Рубонит – сейчас идет активная работа и продолжаются испытания", – рассказал Сергей Цих.

Доклад Сергея Циха "Инновационные технологии в термической и химико-термической обработке" был представлен в рамках двенадцатой международной научно-практической конференции "Инновационные технологии термообработки". Выступление продлилось более сорока минут, собрало большое число слушателей и спровоцировало активное обсуждение. Также на выставке "Термообработка-2018" ЦНИИТМАШ присутствовал в рамках совместного стенда с компаниями "Вебер Комеханикс" и "Термохим", где можно было узнать о возможностях компаний, получить ответы на интересующие вопросы, справочную информацию о производимых продуктах и разработанных технологиях.

12-я Международная специализированная выставка оборудования и технологий термообработки материалов "Термообработка-2018" прошла в Москве в ЦВК "Экспоцентр" с 2 по 4 октября.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+