Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На заводе "Сибкабель" запущено производство кабелей с использованием новейших изоляционных материалов

25 октября 2018, 09:53 2392 Время чтения ≈ 3 мин

На заводе "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) 25 октября 2018 года состоялся запуск наклонной линии для производства кабелей с изоляцией и оболочкой из новейших материалов.

"Мы очень гордимся тем, что такое предприятие как "Сибкабель" находится у нас в регионе. Отмечу, что благодаря модернизации продукция завода конкурентоспособна. Поэтому мы со своей стороны однозначно будем поддерживать "Сибкабель" и более активно продолжим совместную работу по дорожным картам Томской области", - отметил на открытии производственного участка заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

Проект стоимостью порядка 300 миллионов рублей был реализован практически за год. После выхода нового оборудования на проектную мощность предприятие будет готово ежегодно выпускать до 1700 километров кабелей "в резине".

"Уральская горно-металлургическая компания уделяет особое внимание развитию всех своих производств и инвестирует значительные средства в модернизацию и создание конкурентной продукции. Новое оборудование позволит "Сибкабелю" выйти на новый качественный уровень производимой продукции и увеличить долю на рынке", - сказал заместитель технического директора ООО "УГМК-Холдинг" Сергей Якорнов.

Новая продукция будет отвечать самым высоким запросам представителей горнорудной, железнодорожной и других отраслей и сможет конкурировать с европейскими аналогами.

"Мы получили возможность перерабатывать высоконаполненные гранулированные резиновые смеси, что позволит нам производить кабель с улучшенными эксплуатационными характеристиками: с высокой износостойкостью, гибкостью, огнестойкостью, способный работать при экстремально низких температурах и в агрессивной среде. Особая конструкция новой линии обеспечит равномерность подачи и распределения материала по токопроводящей жиле, соответственно, качество изоляции и оболочки будет выше", - рассказал директор АО "Сибкабель" Алексей Жужин.

Благодаря новой технологии повысится и эффективность производственного процесса: наклонная линия позволяет перерабатывать резиновые смеси с введенными вулканизирующими агентами (ингредиентами, сшивающими макромолекулы каучука в единую пространственную сетку) без предварительного разогрева. По старой технологии на разогрев 250 кг резины у вальцовщика уходило в среднем 15 минут. Суточный объем переработки резиновых смесей в цехе №6 составляет более 10 тонн.

Другим важным эффектом запуска наклонной линии стало создание новых рабочих мест: 20 человек уже прошли необходимое обучение.

Обсудить на форуме
UGMH
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно