Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Находящийся в консервации ядерный реактор Токай-2 в Японии готовится к повторному пуску с продлением срока эксплуатации

26 октября 2018, 14:34 1007 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

После проверки на соответствие новым стандартам мер по обеспечению безопасности АЭС Токай, представленных ее оператором – японской компанией Japanese Atomic Power Company (JAPC), – включая сооружение защитной прибрежной дамбы вокруг станции, которое должно завершиться в марте 2021 г., Агентство по ядерному регулированию Японии (Japanese Nuclear Regulation Authority, NRA) готово согласовать условия повторного пуска реактора.

Энергоблок Токай-2 был введен в коммерческую эксплуатацию в 1978 г. После аварии на АЭС Фукусима (Fukushima) в марте 2011 г. ядерный реактор АЭС мощностью 1 060 МВт (несмотря на повреждение цунами одного из трех аварийных генераторов) был успешно переведен в режим холодного останова и впоследствии законсервирован. В 2014 г. JAPC подала заявку на перезапуск энергоблока Токай-2. В общей сложности в стране на повторный пуск ядерных реакторов было подано 18 заявок. При этом реактор на АЭС Токай является самым старым из них.

В настоящее время АЭС Токай удовлетворяет более жестким стандартам безопасности, введенным после аварии на АЭС Фукусима, однако 27 ноября 2018 г. ядерный реактор станции достигнет предельного срока эксплуатации.

Согласно действующим нормам номинальная продолжительность эксплуатации ядерных реакторов в Японии составляет 40 лет, которая может быть продлена максимально на 20 лет при условии четкого соблюдения требований безопасности. В ноябре 2017 г. JAPC обратилась в NRA для получения разрешения на продление срока эксплуатации реактора Токай-2 в течение дополнительного 20-летнего периода и рассчитывает получить согласование NRA в ноябре 2018 г.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС
Отрасль: Атомная промышленность 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+