Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подстанция "Архыз" в Карачаево-Черкесии до начала горнолыжного сезона получит резервное питание

30 октября 2018, 10:15 976 Время чтения ≈ 4 мин

Филиал МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в ГК "Россети") в Зеленчукском районе завершает строительство воздушной линии напряжением 10 кВ, которая свяжет подстанции "Архыз" и "Лунная поляна" и станет резервным источником электроснабжения горнолыжного курорта Архыз.

В настоящее время уже завершен монтаж опор и проводов линии электропередачи и производится ее присоединение к ячейке подстанции "Архыз", реконструкция которой также близится к завершению.

Таким образом, подстанция "Архыз" будет "закольцована" с подстанцией "Лунная поляна", то есть получит два независимых источника электроснабжения и в случае аварийных отключений на одной из них, энергетики смогут запитать потребителей от другой подстанции, что позволит повысить надежность электроснабжения курортов Архыз и Романтик.

Степень готовности новой линии электропередачи и реконструируемой подстанции проверили первый заместитель директора – главный инженер филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" Александр Лысенко и его заместитель Владимир Веременников, которые на месте совместно с представителями подрядной организации оценили качество и объем проведенных работ.

В частности, они осмотрели установленные на подстанции два силовых трансформатора мощностью по 4 МВА каждый, линейные ячейки 35 кВ для захода воздушных высоковольтных линий, открытое распределительное устройство (ОРУ) 35 кВ, трансформаторы тока и напряжения, молниеотводы, маслосборник и маслоприемник, комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН-СЭЩ), состоящее из 18 панелей.

После завершения реконструкции суммарная мощность подстанции будет увеличена более чем в три раза: с 2,5 МВА до 8 МВА. Для расширения подстанции был также приобретен дополнительный земельный участок, где размещены новое современное оборудование, блочно-модульное здание (ОПУ).

Необходимость реконструкции и расширения подстанции, построенной в 70-х годах прошлого века, возникла в связи с вводом в эксплуатацию объектов нового всесезонного горнолыжного курорта Архыз и его первого поселка Романтик.

Специалисты завершают настройку установленного электрооборудования, идет также подготовка каналов связи с подстанцией 110 кВ "Зеленчук", параллельно с этим готовится вся необходимая документация для получения разрешения Кавказского Управления Ростехнадзора на проведение пуско-наладочных работ и ввода объекта в эксплуатацию.

Планируется, что питающий центр будет поставлен под напряжение до начала горнолыжного сезона, что позволит решить проблему возрастающего энергопотребления в этом регионе и увеличит надежность энергоснабжения горнолыжного курорта Архыз.

Кроме того, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. энергетики Зеленчукских РЭС, в зоне операционной деятельности которых находится горнолыжный курорт, провели необходимый объем работ для обеспечения бесперебойного энергоснабжения всех инфраструктурных объектов и населения. Специалисты РЭС завершили ремонт и техобслуживание около 10 км линий 0,4-10 кВ, для улучшения качества электроснабжения потребителей п. Архыз установлены дополнительные трансформаторные пункты 10/0,4 кВ, на ВЛ 0,4 кВ оголенный провод заменен на самонесущий изолированный провод (СИП), в ходе техобслуживания трансформаторных пунктов 10/0,4 кВ заменены дефектные автоматы и предохранители.

Работы по ремонту и технологическому обслуживанию проведены и на подстанциях "Романтик", "Буково" и "Лунная поляна", где в нормативное состояние приведено все энергооборудование.

Выполненные работы направлены на обеспечение бесперебойного и надежного электроснабжения горнолыжных курортов и снижение вероятности технологических нарушений во время прохождения сезона максимальных нагрузок.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+