Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Рособоронэкспорт" в 2018 году заключил контракты на сумму около $19 млрд

2 ноября 2018, 11:09 1030 Время чтения ≈ 5 мин

"Рособоронэкспорт" в этом году заключил более 1100 контрактных документов на общую сумму около $19 млрд и поставил военную технику и вооружения в 40 стран мира. Об этом заявил генеральный директор компании-спецэкспортера (входит в госкорпорацию "Ростех") Александр Михеев.

"Всего в 2018 году мы осуществили поставки вооружения и военной техники более чем в 40 стран мира. При этом подписали свыше 1100 контрактных документов на сумму около $19 млрд, что почти на четверть превышает аналогичный показатель за весь прошлый год. Эта статистика говорит о том, что качество российского оружия и подтвержденные характеристики являются определяющим фактором для наших партнеров", - сообщил он.

По данным пресс-службы "Рособоронэкспорта", в этом году был расширен каталог продукции военного назначения. Сегодня компания продвигает на мировом оружейном рынке ряд новых образцов военной техники, среди которых ЗРК "Викинг" и "Тор-Э2", легкий плавающий танк "Спрут-СДМ1", корабли "Каракурт", "Сарсар", самолет-заправщик Ил-78МК-90А, военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э).

"Несмотря на беспрецедентную конкурентную борьбу, "Рособоронэкспорт" продолжает укреплять свои позиции на мировом рынке. Совсем недавно мы заключили крупнейший за всю историю компании контракт на поставку Индии зенитных ракетных систем С-400 "Триумф", - подчеркнул Михеев.

История контракта

Первые поставки С-400 Индии произойдут в течение двух лет, сообщил 17 октября глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев. Предполагается, что по контракту на сумму, эквивалентную свыше $5 млрд, Нью-Дели получит пять полковых комплектов системы.

Первым зарубежным заказчиком С-400 стал Китай, подписавший в 2014 году в Москве контракт на поставку двух полков С-400. В октябре 2018 года в Нью-Дели был заключен контракт на поставку пяти полков С-400 в Индию.

В числе потенциальных покупателей С-400 СМИ также назывались Белоруссия, Казахстан, Вьетнам, Египет, Ирак, Сирия, Судан и другие страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. В сентябре 2017 года помощник президента РФ по вопросам ВТС Владимир Кожин рассказал в интервью ТАСС, что на системы С-400 существует "реальная очередь".

Зенитная ракетная система большой дальности С-400 "Триумф" разработана в 1990-х годах НПО "Алмаз". Комплекс С-400 "Триумф" предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, баллистические и крылатые ракеты, может применяться против наземных объектов. Комплекс способен перехватывать цели на дальности до 600 км, поражать их на дальности 400 км и на высоте до 30 км.

Портфель заказов

Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов заявил, что существующий портфель заказов "Рособоронэкспорта" превысил $50 млрд.

"За 18 лет "Рособоронэкспорт" стал одним из мировых лидеров в области поставок вооружения и военной техники и достиг рекордных показателей. Сегодня Россия уверенно держит второе место в мире по объемам военно-технического сотрудничества. Портфель заказов "Рособоронэкспорта" превышает $50 млрд, а суммарный объем поставок за все годы превысил $150 млрд", - процитировали в пресс-службе компании-спецэкспортера слова Чемезова.

В пресс-службе компании напомнили, что "Рособоронэкспорт" 4 ноября отметит 18-летнюю годовщину со дня образования. Компания была создана в 2000 году указом президента РФ.

"Мы постоянно совершенствуем и предлагаем иностранным заказчикам все новые и новые образцы военной техники - зачастую лучшие по своим характеристикам в мире, конкурентоспособные по качеству и цене. За большой вклад в развитие военно-технического сотрудничества с иностранными государствами более 200 сотрудников "Рособоронэкспорта" награждены государственными и ведомственными наградами", - добавил Чемезов.

В 2018 году компания приняла участие в 16 международных выставках и форумах, еще шесть предстоят до конца года. Выставки "Евразийское авиашоу" в турецкой Анталье, Международный дальневосточный морской салон во Владивостоке и ADAS-2018 на Филиппинах были для компании дебютными. В конце года ожидается участие еще в одной новой выставке - EDEX-2018 в Египте.

ТАСС

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+