Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Началась реконструкция подстанции для Якутского центра газодобычи "Силы Сибири"

6 ноября 2018, 11:16 729 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ДВЭУК

Новый силовой трансформатор установлен на подстанции 220 кВ "Олекминск" в ходе работ по технологическому присоединению объектов газопровода "Сила Сибири". Подрядные организации АО "ДВЭУК" ведут строительство и реконструкцию электросетевых объектов для подключения компрессорных станций "Салдыкельская" (КС-1) и "Олекминская" (КС-2) Якутского центра газодобычи.

Как сообщил директор дирекции по строительству энергообъектов на территории Республики Саха (Якутия) АО "ДВЭУК" Сергей Воронов, при реконструкции подстанции 220 кВ "Олекминск" заменен один из двух силовых трансформаторов – сейчас выполняется обустройство маслоприемника и установка навесного оборудования. После замены второго силового трансформатора общая мощность подстанции будет увеличена с 50 до 80 мегавольт-ампер, что обеспечит покрытие дополнительной электрической нагрузки при подключении объектов газопровода и других потребителей.

Также продолжается строительство новых объектов электросетевого хозяйства: подстанции 220/10 кВ при КС-1 с двумя одноцепными ЛЭП 220 кВ и подстанции 35/10 кВ при КС-2 с двумя одноцепными ЛЭП 35 кВ. "На данном этапе завозится оборудование и материалы, вырубаются и расчищаются просеки воздушных линий, обустраиваются лежневые и подъездные дороги, ведутся буросвайные работы, уже собраны и установлены первые опоры ЛЭП", – отметил Сергей Воронов.

Напомним, что в 2017 году ПАО "Газпром" и АО "ДВЭУК" заключили договоры на технологическое присоединение объектов "Силы Сибири" к электрическим сетям Западного энергорайона Якутии. Окончание работ по строительству и реконструкции электросетевой инфраструктуры для подключения компрессорных станций запланировано на 2019 и 2020 годы.

Кроме того, к 2022 году АО "ДВЭУК" предстоит построить двухцепную ЛЭП 220 кВ протяженностью 75 км и подстанцию "Чаянда" для централизованного энергоснабжения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения – основной ресурсной базы газопровода "Сила Сибири" в Якутии.

Обсудить на форуме
Метки: ДВЭУК
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно