Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершен этап горячей обкатки реакторной установки

8 ноября 2018, 17:14 791 Время чтения ≈ 2 мин

7 ноября 2018 года на энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 был завершен последний крупный этап пуско-наладочных работ перед его включением в сеть — горячая обкатка оборудования.

По словам вице-президента - директора проекта по сооружению Нововоронежской АЭС АО ИК "АСЭ" Олега Шперле, все пуско-наладочные операции "горячей" фазы выполнены в полном объеме в соответствии с графиком. Напомним, горячая обкатка – заключительный этап холодно-горячей обкатки (ХГО), – началась на энергоблоке №2 1 августа 2018 года.

"Предпусковые испытания на эксплуатационных параметрах показали: оборудование и технологические системы нового энергоблока соответствуют проектным характеристикам, – отметил заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС по сооружению новых блоков Владимир Казанский. – Пуско-наладочные работы на "горячем" этапе ХГО выполнены в полном объёме в установленные сроки".

Всего специалисты провели 148 различных испытаний. На горячих параметрах (при температуре около +280 градусов по Цельсию) проверена работоспособность основного оборудования энергоблока на соответствие требованиям по эксплуатации и безопасности, опробованы системы защиты первого и второго контура от превышения давления, проведены испытания работы главных циркуляционных насосов. Кроме того, в программу испытаний входила проверка системы электропитания собственных нужд при режимах прерывания, полного обесточивания энергоблока с моделированием ситуации максимальной проектной аварии. В рамках "горячей" фазы ХГО были также проведены испытания гермооболочки на плотность и прочность.

Окончание горячей обкатки знаменует старт ревизии основного и вспомогательного оборудования в преддверии физического пуска второго энергоблока в Нововоронеже. По ее результатам будет проведена целевая инспекция Ростехнадзора с целью подтверждения готовности энергоблока к физическому пуску, начало которого запланировано на декабрь текущего года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+