Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор повышает эффективность управления оборудованием подстанций Кубанской энергосистемы с помощью цифровых технологий

9 ноября 2018, 14:59 896 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В филиале АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Краснодарского края и Республики Адыгея" (Кубанское РДУ) введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система дистанционного управления оборудованием подстанций и ЛЭП.

Автоматизированная система обеспечивает новое качество дистанционного управления сетевыми объектами и является реальным шагом к цифровизации электроэнергетики. Система предусматривает производство переключений по выводу из работы и вводу в работу оборудования подстанций и линий электропередачи с использованием автоматизированных программ переключений (АПП), что позволяет получить значительный экономический и системный эффект за счет построения более эффективной модели управления процессом переключений в электроустановках.

Новая технология, основанная на автоматическом выполнении последовательности действий и обмене телеметрической информацией по цифровым каналам связи, позволяет в несколько раз сократить длительность ввода в работу и вывода из работы оборудования подстанций и ЛЭП, по сравнению с традиционной технологией, предусматривающей выполнение этих действий по отдельным командам диспетчерского персонала. Применение АПП повышает эффективность управления электроэнергетическим режимом, сокращает время на производство переключений, что сокращает период отклонения режима работы электростанций от планового диспетчерского графика для выполнения режимных мероприятий на время производства переключений, а также уменьшает общее время отключения ЛЭП и электросетевого оборудования для производства ремонтных работ. Это, в свою очередь, снижает суммарные затраты потребителей электрической энергии.

АПП обеспечивает выполнение переключений по заранее составленным для каждой ЛЭП и единицы оборудования программам, посылая команды непосредственно в АСУ ТП управляемого энергетического объекта. При производстве переключений, в зависимости от средств автоматизации подстанции, в автоматическом или автоматизированном режиме выполняется проверка допустимости переключений на основе анализа топологии сети, формируются команды дистанционного управления оборудованием, а также осуществляется контроль правильности их исполнения и отсутствия незапланированных изменений состояния коммутационных аппаратов.

АПП созданы на базе российского программного комплекса СК-11, обладающего сервис-ориентированной архитектурой и использующего созданную по стандартам МЭК 61970, МЭК 61968 единую информационную CIM-модель. СК-11 также поддерживает широкий набор международных протоколов обмена данными, в частности, МЭК 60870-5-104, МЭК 60870-6-505 TASE.2 (ICCP), OPC, МЭК 61850.

Ранее для применения автоматизированного дистанционного управления (телеуправления) в Кубанской энергосистеме были модернизированы три объекта сетевой инфраструктуры – подстанции 220 кВ Поселковая, Псоу и распределительный пункт 220 кВ Черноморская, на которых было установлено оборудование и программное обеспечение, позволяющие осуществлять автоматизированное дистанционное управление.

В октябре в промышленную эксплуатацию также введены АПП в Филиалах АО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги, РДУ Татарстана, ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ, что знаменует собой начало массового применения автоматизированного дистанционного управления сетевым оборудованием в России. В рамках цифровизации электроэнергетики Системный оператор планирует поэтапно внедрить дистанционное управление с АПП во всех своих филиалах в соответствии с согласованными с сетевыми компаниями графиками

Системный оператор ведет работу по развитию дистанционного управления уже несколько лет. С 2015 года стартовали пилотные проекты и началось выполнение функций телеуправления без АПП в операционных зонах филиалов Системного оператор ОДУ Северо-Запада, Ленинградское и Кубанское РДУ. С 2016 года системы дистанционного управления без использования АПП применяются в энергосистеме Республики Татарстан. В июле 2017 года на ПС 330 кВ Василеостровская и ПС 330 кВ Завод Ильич в Объединенной энергосистеме Северо-Запада были проведены первые натурные испытания по применению дистанционного управления с АПП. По итогам 2017 года эта работа ПАО "ФСК ЕЭС" была отмечена наградой Системного оператора "За значительный вклад в обеспечение надежности режимов ЕЭС России".

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+