Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый цифровой РЭС появится в ПАО "МРСК Юга" до конца 2019 года

12 ноября 2018, 15:31 1143 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО "МРСК Юга"

Специалисты волгоградского филиала ПАО "МРСК Юга" (входит в группу компаний "Россети") приступили к реализации первого и второго пусковых этапов проекта Smart Grid ("умные сети"). На энергообъектах Петроввальского РЭС ПО "Камышинские электрические сети" началась установка ключевых элементов системы – вакуумных реклоузеров – специальных автоматических выключателей.

Энергетики завершат два первых пусковых этапа до конца января 2019 года. За три месяца специалисты модернизируют действующее оборудование, смонтируют 14 реклоузеров, микропроцессорную защиту и телемеханизацию на 8 воздушных линиях и подстанциях, установят программно-технический комплекс в диспетчерском пункте Петроввальского РЭС.

Новое оборудование позволит значительно повысить надежность и улучшить качество электроснабжения жителей и социально значимых объектов Камышинского района, что особенно актуально в наступающий осенне-зимний период. Эта часть Волгоградской области одна из самых подверженных гололедообразованию. Также, из-за налипания мокрого снега многократно увеличивается вес провода, и при сильных порывах ветра это приводит к обрывам и отключению линии электропередачи. В случае возникновения подобной ситуации Smart Grid за десятые доли секунды, выделив (локализовав) поврежденный участок, передаст информацию диспетчеру об аварии по GSM каналу. Компактные устройства – реклоузеры – устанавливаются на опоры ВЛ 6-10 кВ, не нуждаются в техническом обслуживании и полностью автономны.

Завершение работ по модернизации и установке нового оборудования в Петроввальском РЭС запланировано на конец 2019 года, когда "умной сетью" будет охвачено 48 населенных пунктов, 26 производственных и социально-значимых объектов.

"Реализация проекта Smart Grid на базе Петроввальского РЭС позволит создать пилотную зону для отработки комплексных решений по модернизации распределительных электрических сетей и автоматизации управления ими. Система Smart Grid повысит надежность электроснабжения потребителей, снизит время ликвидации аварий, оптимизирует затраты на эксплуатацию электросети", - подчеркнул Генеральный директор ПАО "МРСК Юга" Борис Эбзеев.

При реализации проекта используются отечественные приборы, соответствующие всем российским и международным стандартам - реклоузеры производства компании "Таврида электрик".

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА
Отрасль: Электроэнергетика 
RSCB
9.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+