Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министерство энергетики РФ подтвердило готовность "МРСК Урала" к зиме

16 ноября 2018, 13:29 557 Время чтения ≈ 4 мин

Федеральное ведомство утвердило результаты оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2018/2019 гг. Соответствующее решение оформлено приказом Минэнерго РФ от 14.11.18 № 1031, который подписан Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком и опубликован на сайте ведомства - https://minenergo.gov.ru/node/13111.

Документ подтверждает соблюдение всеми предприятиями "МРСК Урала" (входит в Группу компаний "Россети") требований, установленных правилами оценки готовности к отопительному периоду и утвержденных приказом Минэнерго России.

Напомним, что в этом году готовность субъектов отрасли оценивалась в соответствии с новой Методикой проведения оценки готовности к работе в отопительный сезон. Ключевой параметр - расчетный индекс фактического состояния электросетевого оборудования.

На подготовку электросетевой инфраструктуры – техническое обслуживание и ремонт "МРСК Урала" направила в 2018 году более 3,1 млрд рублей, из которых более 1,8 млрд рублей – это объем ремонтной программы компании, включая объемы ремонтов АО "ЕЭСК". В 2018 году в рамках ремонтной кампании специалисты "МРСК Урала" отремонтировали более 4,4 тысячи километров линий электропередачи 35-110 кВ, произвели расчистку и расширение почти 10 тысяч гектаров трасс воздушных линий, отремонтировали более 3,6 тысяч единиц коммутационного оборудования. При этом большой объем работ выполнен собственными силами - без привлечения подрядных организаций.

В рамках подготовки к зимнему максимуму нагрузок в электросетевых подразделениях "МРСК Урала" также был выполнен комплекс мероприятий, который обеспечит потребителей надежным и бесперебойным энергоснабжением. Накануне периода максимума нагрузок во всех производственных отделениях ОАО "МРСК Урала" проведены противоаварийные тренировки и командно-штабные учения по действиям в условиях низких температур. На текущую дату проведено более 9 тысяч тренировок оперативного персонала.

В "МРСК Урала" также сформирован аварийный запас оборудования и материалов. Персонал прошел обучение, укомплектован спецодеждой и инвентарем, приведена в готовность спецтехника, в том числе резервные источники электроснабжения. В 2018 году в компании в преддверии ОЗП также модернизирован и производственный автопарк. Всего приобретено 70 новых единиц специальной и бригадной техники. Дополнительно пополнен парк и новыми резервными источниками электроснабжения потребителей (РИСЭ) суммарной мощностью 320 кВт.

Стоит особо отметить, что все без исключения дочерние структуры группы "Россети" получили паспорта готовности к отопительному сезону 2018/2019 года. Глава ПАО "Россети" Павел Ливинский отметил: "Наши сотрудники работают в режиме 24/7 ежедневно, и летом, и зимой, с одинаковой степенью готовности к любым погодным условиям и природным аномалиям, и доказывают это на деле. Настоящая зима началась уже на большей части территории страны, и наша задача в этом году – пройти максимумы нагрузки еще эффективнее, чем годом ранее. Убежден, этому будут способствовать высокая готовность персонала, техническая оснащенность и единая система управления электросетевым комплексом, позволяющая незамедлительно реагировать на любой инцидент на наших объектах".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно