Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Удмуртэнерго соединило подстанции "Звездная" и "Юбилейная" оптоволоконной линией связи

16 ноября 2018, 11:18 675 Время чтения ≈ 2 мин

Филиалом ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Удмуртэнерго" завершены работы по прокладке волоконно-оптической линии связи в Глазовском районе Удмуртской Республики. Для прокладывания линии энергетики использовали специального робота, который навивает оптоволоконный кабель на высоковольтный фазный провод.

Организация нового надежного канала связи позволит удаленно наблюдать за состоянием оборудования подстанций 220 кВ "Звездная" и "Юбилейная", что снизит затраты на оперативное обслуживание и сократит время перерыва электроснабжения потребителей при технологических нарушениях.

Часть волоконно-оптической линии связи в Глазовском районе проходит через железнодорожные пути. Чтобы не прибегать к затратному по времени и дорогостоящему методу горизонтального бурения, энергетики филиала использовали специального робота. Предварительно на полигоне ПО "Глазовские электрические сети" был собран специальный стенд, на котором специалисты испытали робота и отработали свои действия, что позволило провести основные работы в максимально сжатые сроки.

В рамках программы повышения наблюдаемости подстанций в течение 2018 года 80 подстанций Удмуртэнерго оснащаются системами телемеханики, оборудуются новыми каналами связи, в том числе устройствами ВЧ-связи и ВОЛС. Современные устройства телемеханики, применяемые в работе, обладают широким диапазоном коммуникационных возможностей. Диспетчер в режиме реального времени сможет получать информацию о работе оборудования энергообъектов и отслеживать состояние сети: уровень напряжения, нагрузку по каждому фидеру и в целом по линии электропередачи, и другие показатели.

Всего инвестпрограмма филиала "Удмуртэнерго" 2018 года предусматривает 770 миллионов рублей вложений в развитие, модернизацию и, в том числе, цифровизацию энергосистемы региона.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+