Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

О цифровизации экспертно

19 ноября 2018, 10:44 676 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

В "Тюменьэнерго" прошли научно-практическая конференция "Системы и организация непрерывного мониторинга состояния основного электротехнического оборудования и линий электропередачи: методология, приборная и нормативная базы. Общие проблемы диагностирования силового электрооборудования" и XХIV Пленарное заседание общественного Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования при ИТЦ "УралЭнергоИнжиниринг".

В Сургуте собрались руководители электроэнергетических компаний, предприятий по производству оборудования и диагностических приборов, учёные и ведущие специалисты профильных направлений отрасли. На площадке конференции делегаты представили свои передовые разработки, практический опыт эксплуатации, аналитические выкладки по техническому диагностированию электрооборудования.

Как отметил Первый заместитель генерального директора – главный инженер АО "Тюменьэнерго" Андрей Брагин, работа Совета позитивно влияет на развитие диагностики: живой диалог позволяет расставить специалистам все точки над i. Производители получают бесценную обратную связь, а энергетики могут высказывать своё видение развития онлайн-диагностики. Приборная и нормативная базы должны постоянно меняться, актуализироваться в ответ на промышленные вызовы нашей страны. "Уже сейчас часть устройств, эффективность которых обсуждалась на полях конференции ранее, внедряются в опытную эксплуатацию, они сертифицированы и аттестованы. Главный тренд развития электроэнергетики – это цифровизация: полная наблюдаемость и постоянный мониторинг оборудования. Нам важно понимать, насколько производители первичного оборудования готовы к разработке и поставке цифровых решений", – отметил Андрей Брагин.

От эффективности мониторинга состояния электросетевого хозяйства зависит надёжность энергосистемы: оперативная, полная информация об оборудовании помогает специалистам вовремя проводить ремонтные работы для того, чтобы исключить возможность возникновения нештатных инцидентов. Для достижения цели к дискуссии привлекают и научных деятелей. Старший преподаватель Казанского государственного энергетического университета Айдар Сабитов, призёр конкурса "Энергопрорыв – 2015", чью работу курировала ведущий инженер АО "Тюменьэнерго" Марина Владимирова, представил коллегам свою работу по исследованию степени полимеризации бумажной изоляции силовых трансформаторов. "Участие в такой конференции для меня очень важно. Я получил возможность рассказать о своих наработках, услышать объективную оценку от авторитетных энергетиков", – прокомментировал Айдар Сабитов.

"Конференция соответствует духу времени: в стране много говорится о цифровизации экономики, технологическом прорыве и модернизации производства. Сегодня Совет по диагностике является мощным коммуникационным центром, который обеспечивает связь между заводами-изготовителями электрооборудования и аппаратуры, эксплуатирующими, ремонтными, сервисными и диагностическими организациями, а также НИИ и вузами. Именно на площадке конференции мы имеем возможность обсуждать насущные и важные проблемы развития отрасли", – заявил Алексей Утепов, председатель Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования при ИТЦ "УралЭнергоИнжиниринг".

В рамках Пленарного заседания общественного Совета специалистов по диагностике были подведены итоги работы за текущий год, а также определены особенности работы совещательного органа в современных реалиях. Обсудили эксперты и планы на 2019 год, который для Совета будет юбилейным, 25-м по счёту.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно