Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белоярская АЭС совершенствует процедуры эксплуатации на основе лучших практик атомной отрасли

20 ноября 2018, 11:24 786 Время чтения ≈ 2 мин

Команда экспертов Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих ВАО АЭС (ВАО АЭС) по инициативе Белоярской АЭС провела на станции миссию поддержки по теме "Разработка и валидация процедур по эксплуатации".

В состав команды вошли представители Балаковской, Калининской, Нововоронежской АЭС и ВНИИАЭС с многолетним опытом оперативной работы по управлению энергоблоками и разработки эксплуатационной технической документации.

"Целью нашей совместной работы был обмен опытом и рассмотрение возможности применения на Белоярской АЭС практик, реализованных на других атомных станциях России. Результатом миссии поддержки стали рекомендации, согласованные с Белоярской АЭС, которые помогут совершенствованию в сфере эксплуатации", – пояснил руководитель команды экспертов, советник ВАО АЭС-МЦ Евгений Ковалёв.

Эксперты миссии поддержки в ходе работы взаимодействовали как с административно-техническими специалистами, так и с эксплуатационным персоналом блочных щитов управления и цехов Белоярской АЭС, выслушивали вопросы и предложения, которые затем были учтены в рекомендациях и оценке возможности применения на специфических энергоблоках БН эксплуатационного опыта других атомных станций.

Темами обмена опытом в ходе миссии поддержки стали пошаговые процедуры в сфере эксплуатации, карты действий оперативного персонала, а также валидация (подтверждение применимости, "обкатка") вновь разработанных эксплуатационных процедур и программ на тренажёре до их применения на энергоблоке.

Проект энергоблоков Белоярской АЭС с реакторами на быстрых нейтронах уникален, поэтому отсутствуют прямые аналоги инструкций других АЭС. Тем не менее, отраслевой опыт по разработке эксплуатационной документации также может быть частично использован на Белоярской АЭС. "Мы инициировали очередную рабочую встречу с экспертами ВАО АЭС, потому что мы заинтересованы в том, чтобы разрабатывать эксплуатационные процедуры и техническую документацию на уровне передового опыта и лучших практик атомной отрасли", – отметил главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно