Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сергей Меняйло: Нужно разрабатывать инвестпрограмму вместе с СГК и областными властями

22 ноября 2018, 11:45 720 Время чтения ≈ 3 мин

21 ноября полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло провел в Новосибирске совещание по контролю за прохождением осенне-зимнего периода 2018-2019 годов в субъектах Федерации округа. В ходе совещания пять регионов были отмечены в качестве примеров, улучшивших показатели подготовки к отопительному сезону по сравнению с прошлым годом, в их числе Красноярский край и Новосибирская область.

В совещании приняли участие главы и заместители глав субъектов СФО, руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко, представители энергокомпаний.

Особое внимание Полпред уделил состоянию тепловых сетей и ремонтам на них: "Период проведения ремонтных работ надо сократить. Для этого необходимы, во-первых, ремонтные бригады, а, во-вторых, расходные материалы. Некоторые теплосети проложены еще в Советском союзе", - прокомментировал Сергей Меняйло

Он отметил, что СГК вошла в зиму подготовленной, вовремя получив паспорта готовности к работе в отопительный период. В то же время он выразил опасения в связи с ростом числа повреждений на трубопроводах в 2018 году по сравнению с 2017 годом и обозначил необходимость вложений в инфраструктуру: "Мы с вами должны понимать социальную составляющую всего этого. И нужно, несмотря на сокращение финансирования, разрабатывать инвестпрограмму, вместе с СГК, вместе с областными властями", - подчеркнул Сергей Меняйло.

По словам технического директора СГК Олега Петрова, аварийность на станциях холдинга за 10 месяцев 2018 года сократилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, а программа перекладки сетей в 2018 году выполнена на 116%. В следующего году ремонтную программу на сетях СГК планируется увеличить, в частности в Новосибирске, где проблема изношенности сетей стоит особо остро.

"На поддержание тепловых сетей в Новосибирске в 2018 было направлено 1 млрд 120 млн рублей. В 2019-м году сумма будет увеличена вдвое - составит 3 млрд 210 млн рублей", ­- рассказал в ходе совещания Олег Петров.

Среди регионов, которым стоило особо обратить внимание на ряд проблемных зон при прохождении отопительного сезона, Сергей Меняйло отметил Кемеровскую область и Алтайский край.

Игорь Степаненко, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, выразил надежду на улучшение ситуации с прохождением зимы. По его словам, одной проблемной точкой в регионе стало меньше благодаря Сибирской генерирующей компании, которая взяли полностью разрушенное ЖКХ в Рубцовске и ведет работу по его улучшению.

В целом на 19 ноября, запасы топлива на энергообъектах Сибирской генерирующей компании в 2 раза превышают нормативные значения. В рамках ремонтной программы проведены ремонты на 160 котлах и 114 турбинах. Заменено 2 тыс. 100 тонн поверхностей нагрева.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно