Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал ОАО "Сетевая компания" Казанские электрические сети проводит модернизацию и реконструкцию распределительных сетей в поселках Привольный и Вознесенье

27 ноября 2018, 11:17 1025 Время чтения ≈ 4 мин

В этом году обновление электросетевой инфраструктуры пройдет в 17 городских поселках республиканской столицы. Энергетики просят с пониманием отнестись к плановым отключениям электроэнергии во время проведения обновления электросетевой инфраструктуры.

На данный момент работы ведутся в поселках Привольный и Вознесенское Приволжского района Казани.

Формирование поселков, находящихся сейчас в городской черте, началось около двух десятилетий назад и продолжается по настоящее время. Активная, порой хаотичная застройка жилых домов сопровождалась возведением воздушных линий по индивидуальным техническим условиям различными собственниками земельных участков. Стихийный характер строительства привел к тому, что некоторые из объектов оказались в охранных зонах линий электропередачи, что представляет угрозу жизни и здоровью людей, а также затрудняет доступ для обслуживания и ремонта электрических сетей.

Сейчас энергетики проводят работу по обновлению устаревших сетей и оборудования, которые в свое время были переданы на баланс компании как бесхозные сети и находились в неудовлетворительном техническом состоянии.

Реконструкция воздушных линий предполагает вынос(перенос) опор линий электропередачи с территорий частных домовладений, поэтому воздушные линии сейчас переносятся за пределы земельных участков собственников.

На сегодняшний день в поселках Привольный и Вознесенское числится 2252 абонента (потребителя электроснабжения), электроснабжение которых осуществляется по воздушной линии напряжением 10 кВ от подстанции "Азино" и 21 ТП (КТП).

В 2017 году в данном поселке было зафиксировано 8 технологических отключений, основными причинами которых являлись неблагоприятные погодные условия, а также воздействие посторонних лиц, не участвующих в технологическом процессе.

"Для повышения надежности и качества электроснабжения потребителей руководством "Сетевой компании" было принято решение о необходимости проведения реконструкции существующей сети, которая была построена еще в 1994 году, - отмечает заместитель главного инженера КЭС по распределительной сети Зуфар Абдуллазянов, - В дальнейшем вновь построенная воздушно-кабельная линия свяжет поселок Привольный с двумя центрами питания - подстанцией "Азино" и "Салмачи". Он также проинформировал о проводимых на данном участке объемах работ. Помимо упомянутой ВКЛ 10 кВ протяженностью 750 м (кабельный участок- 80м, воздушная часть оборудована СИП (самонесущим изолированным проводом), проведена замена СТП (столбовой трансформаторной подстанции) на проходную комплектно-трансформаторную подстанцию (КТП), позволяющую принимать электроснабжение сразу с двух направлений (для повышения надежности), а также смонтирована новая БКТП – малогабаритный распределительный пункт оснащен современным оборудованием с возможностью секционирования линии из двух разных центров питания.

Стоит особенно отметить, что эти работы выполняются как в целях безопасности жизни людей, так и соблюдения требований действующего законодательства. Актуальность проводимых мероприятий продиктована изменениями в федеральном законодательстве: № 339-ФЗ (от 3 августа 2018 г.) в Гражданский кодекс Российской Федерации были приняты поправки, согласно которым конкретизированы случаи, при которых решения о сносе самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями в охранной зоне могут быть приняты органом местного самоуправления.

Чтобы избежать претензий и сохранить спокойствие достаточно, до начала строительства, обратиться в ближайший офис обслуживания потребителей ОАО "Сетевая компания" (адреса на сайте www.gridcom-rt.ru) для согласования строительства.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно