Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На межгосударственной ЛЭП, соединяющей энергосистемы России и Казахстана, установлена новейшая система плавки гололеда

28 ноября 2018, 12:12 813 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Проект реализован на линии электропередачи 110 кВ "Озинки – Семиглавый Мар", находящейся в совместной эксплуатации ФСК ЕЭС и казахстанской электросетевой компании KEGOC. На ЛЭП внедрен комплекс мониторинга состояния гололедной нагрузки, позволяющий в режиме реального времени вести контроль за параметрами объекта.

Система плавки гололеда предназначена для борьбы с обледенением на линиях, расположенных в районах с частым образованием гололедно-изморозевых отложений и воздействием сильных ветров. Подобные погодно-климатические условия приводят к интенсивному колебанию проводов и грозозащитных тросов. Внедрение данной системы позволяет своевременно организовывать плавку гололеда, тем самым снижая до 80% возможность возникновения технологических нарушений на ЛЭП.

Вместе с линией 110 кВ "Озинки – Семиглавый Мар" в Саратовской энергосистеме реализуются еще два проекта по реконструкции систем плавки на межгосударственных транзитах – на ЛЭП 220 кВ "Кинельская – Уральская" и "Степная – Южная" в Самарской энергосистеме.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+