Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На крупнейшей подстанции Белгородской области завершен первый этап модернизации

4 декабря 2018, 09:16 696 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") завершила первый этап модернизации подстанции 750 кВ "Металлургическая". Потребителями этой подстанции являются значимые промышленные предприятия региона: Оскольский электрометаллургический комбинат, Лебединский и Старооскольский горно-обогатительные комбинаты. Общий объем инвестиций в проект модернизации составляет 182 млн рублей.

В рамках инвестиционной программы на подстанции ведется поэтапная замена коммутационных аппаратов. На сегодняшний день заменены 4 воздушных выключателя 750 кВ и один 330 кВ на современные элегазовые аналоги. До конца 2019 года планируется заменить еще 5 выключателей 330 кВ и модернизировать системы релейной защиты и автоматики.

Основные преимущества элегазовых выключателей перед масляными и воздушными – высокая надежность в эксплуатации, пожаро- и взрывобезопасность. При этом, ликвидация "воздушной сети" (компрессоров и воздуховодов) позволяет снизить затраты электроэнергии на собственные нужды подстанции и высвободить полезную площадь энергообъекта.

Подстанция 750 кВ "Металлургическая" введена в работу в 1980 году. Ее установленная мощность составляет 3650 МВА. На сегодняшний день эта подстанция является крупнейшим объектом Белгородской энергосистемы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+