Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нововоронежская АЭС: международные эксперты ВАО АЭС отметили прогресс в работе атомной станции

4 декабря 2018, 12:32 811 Время чтения ≈ 2 мин

30 ноября 2018 года на Нововоронежской АЭС завершила работу повторная партнерская проверка Московского центра Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС, англ. WANO, сокр. World Association of Nuclear Operators).

В состав международной команды экспертов вошли семь человек из четырех стран - Венгрии, Украины, Китая и России. За четыре дня команда международных экспертов проверила такие направления как "человеческий фактор", "химия", "эксплуатация", "противопожарная защита" и т.д. По заключению комиссии, в четырех областях нововоронежские специалисты достигли значительных улучшений, все корректирующие мероприятия выполнены. В остальных десяти, также достигнут успех, но в полной мере мероприятия завершатся в ближайшее время.

"В 2016 году я был руководителем партнёрской проверки. Поэтому я могу сравнивать состояние Нововоронежской АЭС на тот момент и сейчас. Заметный прогресс можно наблюдать на станции", - отметил на финальном заседании руководитель команд партнерских проверок ВАО АЭС-МЦ Иштван Радноти (Венгрия).

"Итоги повторной партнерской проверки позитивные. Работа продолжается в верном направлении. Мы довольны такой оценкой. Следующий шаг – получение отчета. Пока что у нас на руках предварительный вариант, окончательный его вариант мы получим в январе и на его основе разработаем мероприятия по улучшению деятельности Нововоронежской АЭС", – сказал заместитель главного инженера по эксплуатации станции Сергей Витковский.

Следующая проверка командой международных экспертов ВАО АЭС-МЦ состоится через неделю и будет направлена на изучение готовности энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 к этапу физического пуска.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+