Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" запустил в эксплуатацию первую умную остановку в Нижнем Новгороде

4 декабря 2018, 10:08 1262 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

"Ростелеком" завершил монтаж и запустил в эксплуатацию первый многофункциональный остановочный павильон в Нижнем Новгороде. Мэр города Владимир Панов совместно с представителями компании протестировал сервисы остановки.

Павильон установлен на ул. Большой Покровской в районе "Серой лошади". Это экспериментальный образец, отличающийся от утвержденного городской администрацией экземпляра внешним видом. Он будет использоваться для испытаний информационных систем, которые в дальнейшем внедрят на 334 павильонах общественного транспорта.

Владимир Панов ознакомился с функциональными возможностями остановочного павильона. "Прежде чем размещать все остановки, необходимо проверить их способность пережить зиму, выявить все проблемы в эксплуатации. Что касается сервисов, они самые разнообразные. Для удобства гостей города систему можно переключить на английский язык", – отметил мэр Нижнего Новгорода.

Большинство сервисов тестовой остановки работают в демонстрационном режиме. Горожане могут воспользоваться картой Нижнего Новгорода, ознакомиться с каталогом достопримечательностей, гостиниц, ресторанов и кафе областного центра.

"Полноценную работу сервисов нижегородцы смогут оценить в первом полугодии следующего года, когда первая партия 134 остановочных павильонов будет запущена в эксплуатацию. Умные остановки помогут пассажирам построить маршрут и узнать время прибытия транспорта. Также они умеют раздавать Wi-Fi, вести видеонаблюдение и распознавать лица, что поможет работе правоохранительных органов", – рассказал директор департамента прикладных проектов МРФ "Волга" ПАО "Ростелеком" Алексей Белоусов.
Павильоны оборудованы системой оповещения (в случае возникновения чрезвычайных ситуаций), а также оснащены кнопкой вызова экстренных служб.

Нижний Новгород станет первым городом в стране, где треть остановок по инициативе "Ростелекома" заменят на оснащенные современными сервисами павильоны. Каждый из них станет частью дорожной инфраструктуры, управляемой из единого информационно-диспетчерского центра. При этом город не понесет никаких затрат. Это уникальный проект, нижегородским опытом смогут воспользоваться другие города.

Проект "Умные остановки" в сфере дорожного сервиса "Ростелеком" реализует в рамках концессионного соглашения, подписанного с администрацией Нижнего Новгорода в июне этого года. Оператор не только установит 334 остановочных павильона, но и будет их обслуживать в течение 10 лет, а потом передаст в муниципальную собственность.

Возвращать инвестиции компания намерена за счет размещения рекламы на интерактивных панелях. Видеоконтент высокого качества изображения (4К UHD) будет одновременно транслироваться на все экраны из единого центра обработки данных. Планируется запустить портал самообслуживания для рекламодателей, чтобы они сами могли выбрать точки и время трансляции рекламы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+