Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Самые высокие в мире плавучие ветровые установки будут работать вместе с трансформаторами ABB

4 декабря 2018, 11:24 942 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

Компания ABB была выбрана в качестве поставщика инновационных трансформаторов WindSTAR, специально спроектированных для плавучих ветровых установок для MHI Vestas Offshore Wind, совместного предприятия Vestas Wind Systems A/S и Mitsubishi Heavy Industries (MHI).

Трансформаторы будут установлены на каждой из трех платформ WindFloat Atlantic – плавучей морской ветряной электростанции, в состав которой войдут самые большие и мощные ветровые установки в мире, когда-либо установленные на плавучем фундаменте. Ветровые турбины мощностью 8,4 мегаватт (МВт) имеют высоту 190 метров до наконечника лопасти, что превышает высоту Статуи Свободы более чем в два раза. Эти три турбины смогут обеспечить электричеством более чем 18 000 семей в Португалии. Ветряная электростанция Windfloat Atlantic будет введена в эксплуатацию в 2019 году.

В состав плавучих ветряных электростанций входят ветровые турбины, установленные на плавучих конструкциях. Они позволяют турбинам вырабатывать электричество на глубине – там, где установки с фиксированным фундаментом нецелесообразны. Плавучие ветряные электростанции могут значительно увеличить площадь моря, доступную для морских ветряных электростанций, особенно в странах с ограниченной площадью мелководий.

Ветряная электростанция Windfloat Atlantic будет располагаться в 20 километрах от побережья Виана-де-Каштелу в Португалии, в месте, где глубина моря составляет 100 метров. Традиционные морские ветровые установки закрепляются на морском дне и могут использоваться только на глубинах не более 40-50 метров. Это "плавающее" решение открывает большие возможности для ранее неиспользуемых территорий морей и океанов в качестве базы для морской ветроэнергетики.

ABB будет поставлять свои силовые трансформаторы WindSTAR, которые были специально спроектированы для работы в условиях сильных вибраций и экстремальных ускорений, возникающих на плавучих ветряных электростанциях.

Компактные трансформаторы на 66 кВ, предназначенные для установки в гондоле ветроустановок, позволят существенно улучшить технико-экономические показатели ветровых электростанций, установленных на большой глубине и значительно снизить потери при передаче электроэнергии.В то же время традиционные ветровые установки являются непригодными для установки на больших глубинах и требуют дорогостоящей и труднодоступной подводной инфраструктуры.

"Эти трансформаторы - еще одна инновационная технология ABB, которая будет способствовать интеграции большего количества возобновляемых источников энергии в сеть", - сказал Маркус Хаймбах, руководитель департамента "Трансформаторы", входящего в подразделение "Электрические сети" концерна ABB. "Технологии АВВ помогают эволюционировать электрической сети, предлагая решения, эффективно использующие ресурсы, и не нанося вред планете".

Обсудить на форуме
Метки: АББ
Отрасль: Электротехника 
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+