Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Германии введен в эксплуатацию комбинированный накопитель энергии мощностью 11,5 МВт

4 декабря 2018, 12:06 968 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Германии концерном EWE Group введён в эксплуатацию накопитель энергии емкостного типа, в котором использована комбинация из литий-ионных (Li-Ion) и серно-натриевых (NaS) аккумуляторов.

Оборудование для накопителя спроектировано, изготовлено и поставлено концерном Hitachi при финансовой поддержке японской Организации развития новой энергии и промышленных технологий (New Energy and Industrial Technology Development Organization, NEDO).

Конструктивно накопитель состоит из 37 шкафов: в 5 шкафах размещены литий- ионные аккумуляторы суммарной мощностью 7,5 МВт и энергоемкостью 2,5 МВт*ч; в 20 шкафах – серно-натриевые аккумуляторы мощностью 4 МВт и энергоемкостью 20 МВт*ч, а в остальных шкафах расположены преобразовательные модули, а также элементы систем управления и защиты.

Использование емкостного накопителя комбинированного типа обусловлено необходимостью демпфирования колебаний частоты и напряжения, характерных для электрической сети региона размещения накопителя – район г. Фарель (Varel) в земле Нижняя Саксония, в которой расположены основные ветроэнергетические мощности. По замыслу разработчиков литий-ионные аккумуляторы – это "спринтеры", способные мгновенно заряжаться и разряжаться, демпфируя небалансы мощности в течение сравнительно короткого периода времени, а серно-натриевые аккумуляторы – "марафонцы", наиболее подходящие для демпфирования небалансов мощности в течение более длительного периода и для хранения больших объемов энергии.

До весны 2020 г. накопитель энергии будет работать в пилотном режиме, в рамках которого будет собираться и обобщаться информация о его технических возможностях. По завершении тестирования накопитель начнёт работу в штатном режиме под управлением EWE Group.

Обсудить на форуме
Метки: НАКОПИТЕЛИ
Отрасль: Электротехника 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+