Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Текслер принял участие в IV Международной отраслевой стратегической сессии "Энерджинет"

6 декабря 2018, 13:02 732 Время чтения ≈ 4 мин

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации, соруководитель рабочей группы по разработке и реализации "дорожной карты" НТИ "Энерджинет" Алексей Текслер принял участие в подведении итогов IV Международной отраслевой стратегической сессии "Энерджинет". Мероприятие состоялось на площадке АСИ и стало продолжением дискуссии "Энерджинет: перезагрузка" на "РЭН – 2018".

Основной фокус стратегической сессии был направлен на проработку комплексных пилотных проектов, формирующих основные треки дальнейшей работы "Энерджинет": активные энергетические комплексы, агрегаторы управления спросом, энергоснабжение изолированных и удаленных территорий, применение систем накопления и выдачи в сеть электроэнергии, цифровые сети, потребительские сервисы на базе распределённых реестров и смарт-контрактов.

По всем шести направлениям были сформированы проектные команды, в состав которых вошли представители энергетических компаний, экспертного и научного сообщества. Совместно с членами рабочей группы НТИ "Энерджинет" и представителями проектного офиса НТИ на протяжении двух дней они вели работу над проектами, формулируя их в пяти модельных плоскостях: технологическая модель, модель деятельности, бизнес-модель, организационная модель и модель регулирования.

Первым по итогам работы был представлен проект "Открытый полигон отладки технологий". Его основная идея – создание открытой платформыдля реализации потребительских сервисов на основе технологий распределенных реестров и смарт-контрактов с участием различных типов поставщиков и потребителей энергии.

В рамках проекта "Создание активного энергетического комплекса (АЭК) промышленного типа" командой было предложено повысить эффективность отношений между сетевыми организациями, потребителями и производителями электрической энергии. Главная функция АЭК – это балансирование нагрузки и потребления с целью экономической оптимизации энергоснабжения потребителей при условии обеспечения оплаченного объема резервирования из системы.

Третья команда на примере застройки в инновационном районе Рублево-Архангельскоепроанализировала возможности внедрения систем накопления энергии (СНЭ) на российском рынке электроэнергии. СНЭ призваны в перспективе обеспечить коммерчески рентабельный резерв мощности и электроэнергии.

Проектом "Создание агрегаторов управления спросом на электроэнергию" планируется реализовать рыночный механизм коллективного управления спросом, позволяющий задействовать гибкие возможности по управлению нагрузкой на стороне потребителей на рынке поставки энергии и мощности, а также системных услуг.

Еще один представленный проект – "Повышение эффективности энергоснабжения удаленных территорий". Его авторы изучили возможности уменьшения нагрузки на бюджет путем внедрения современных решений в сфере распределенной генерации.

И наконец, последним из представленных жюри стал проект "Надежные распределительные сети", авторы которого предложили создать платформу на базе "цифровых двойников" для прозрачной и объективной оценки состояния и моделирования жизненного цикла производственных сетевых активов.

Оценивая представленные предложения в комплексные пилотные проекты, Алексей Текслер подчеркнул важность проделанной работы и указал, что в перспективе все эти проекты способны дать значительный мультипликативный эффект и оказать значимое влияние на трансформацию энергорынка.

В завершение мероприятия директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России, заместитель соруководителя рабочей группы по разработке и реализации "дорожной карты" НТИ "Энерджинет" Алексей Кулапин отметил, что результаты работы всех шести проектных групп заслуживают внимания и требуют дополнительной проработки, как на площадке рабочей группы "Энерджинет", с учетом комментариев жюри, так и на площадке Минэнерго России.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+