Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Черезов выступил с докладом в Совете Федерации РФ

6 декабря 2018, 13:25 628 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему "Об эффективном использовании резервов сетевой мощности".

В ходе выступления заместитель Министра напомнил, что в настоящее время одна из ключевых проблем - завышение потребителями объемов максимальной мощности.

"За период с 2010 по 2016 годы, согласно актам по технологическому присоединению, потребители получили сетевую мощность, равную 65 ГВт, при этом фактическая потребляемая мощность составляет 7,5 ГВт, что соответствует 12 % от заявленной. Неблагоприятные последствия от сложившейся ситуации выражаются в росте тарифов по передаче электрической энергии и касаются всех потребителей" - сказал Андрей Черезов.

Заместитель Министра уточнил, что в Правительстве разрабатывается постановление, которое позволит оптимизировать использование уже имеющейся сетевой инфраструктуры. Потребителей обяжут платить за неиспользуемые мощности. До 1 января 2020 года - 5% от неиспользуемого резерва, к 2023 году - 60% с дальнейшим увеличением.

"В проекте дано поручение Минэнерго не позднее 1 июля 2022 года пересмотреть нормативную базу под полный переход на оплату максимальной мощности с 1 января 2024 года. Минэнерго России всячески способствует развитию распределенной генерации потребителей. Вместе с тем, считаем недопустимой ситуацию, при которой за 100 % резервирования сетевыми компаниями мощностей для одних потребителей платят другие потребители соответствующего региона Российской Федерации", - отметил Андрей Черезов.

В завершение выступления заместитель Министра добавил, что принятие постановления не потребует дополнительных расходов из бюджетной системы Российской Федерации.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+