Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ООО "Башкирэнерго" устанавливает новое коммутационное оборудование

7 декабря 2018, 09:51 1020 Время чтения ≈ 2 мин

В течение многих лет ООО "Башкирэнерго" (дочерняя компания АО "БЭСК", входящего в АФК "Система") реализует программу установки реклоузеров в распредсетях 0,4-10 кВ. В ноябре 2018 года в электросетевом хозяйстве компании впервые были установлены реклоузеры более высокого класса напряжения Smart-35 кВ. В качестве опытной площадки были выбраны Белорецкие электрические сети. Энергетики провели реконструкцию двух подстанций 35 кВ – "Ишкулово" и "Михайловка" – в Абзелиловском районе Башкирии.

Традиционно при реконструкции подстанций 35 кВ энергетики проводят замену устаревших масляных выключателей на вакуумные или элегазовые аналоги, которые обладают большим спектром преимуществ. Но в данном случае сетевики заменили устаревшие масляные выключатели на коммутационные модули отечественного производства, основным элементом которых и являются реклоузеры Smart-35. В состав коммутационного модуля также входят блок релейной защиты и автоматики на микропроцессорной основе и прибор учета электроэнергии на отходящей ВЛ 35 кВ. Возможности коммутационного модуля существенно шире, чем у элегазовых и вакуумных выключателей. В частности, в них заложен функционал по дистанционной передаче телеметрической информации в диспетчерскую ПО "БцЭС". Во-вторых, при отсутствии оперативного тока на подстанциях 35 кВ "Ишкулово" и "Михайловка" предусмотрена возможность как ручного управления реклоузерами, так и дистанционного.

Третий реклоузер Smart-35 кВ установлен на воздушной линии электропередачи 35 кВ "Аскарово-Амангильдино". Он ускорил ликвидацию аварийных ситуаций и увеличил ремонтопригодность ВЛ.

Установка нового коммутационного оборудования на подстанциях позволит существенно поднять надежность и качество электроснабжения райцентра Абзелиловского района – с. Аскарово и более десяти близлежащих населенных пунктов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно