Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Цифровые технологии в образовании: "Ростелеком" подключает к услугам связи районные школы Карелии

7 декабря 2018, 09:03 725 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

С начала этого учебного года 15 школ малых населенных пунктов Карелии получили доступ к цифровым услугам связи компании "Ростелеком". Это образовательные учреждения в Прионежском, Пудожском, Лоухском, Калевальском, Сегежском и Лахденпохском районах. Работы выполнены благодаря волоконно-оптическим линиям связи, которые ранее компания построила на территории муниципальных округов.

Некоторые районные школы отдалены от административных центров на десятки и даже сотню километров, поэтому современные IT-сервисы станут важным подспорьем в организации учебного процесса.

Всем заведениям компания предложила тарифный план "Быть в плюсе". Это интернет на скорости до 100 Мбит/с и одна из дополнительных услуг на выбор: "Управляемый Wi-Fi", "Виртуальная АТС" или "Видеонаблюдение".

Самым популярным среди руководства школ стал "цифровой дуэт" "Интернет + видеонаблюдение". Видеокамеры, установленные в помещениях и по периметру пришкольных дворов, позволят преподавателям контролировать безопасность учеников и педагогического коллектива, проводить профилактику мелких правонарушений. Причем, если раньше для этого требовалось смотреть в мониторы на проходной, то сейчас за ситуацией можно следить с планшета или телефона, подключенных к интернету. Прямо в своем мобильном приложении педагог может увидеть на территории школы ученика, который прогуливает урок или же решил совершить порчу школьного имущества.

В течение 30 дней архив записей хранится на облачной платформе "Ростелекома" и надежно защищен компанией от постороннего вмешательства.

"Подключение школ к интернету создает широкие цифровые возможности для подготовки и проведения учебного процесса. К примеру, с помощью услуги "Web-видеоконференция" можно организовывать открытые уроки, проводить консультации со специалистами и удаленно в режиме реального времени участвовать в конференциях, – подчеркнул директор Карельского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Маниев. – Ученики могут подключиться к новому направлению онлайн-образования "Ростелеком Лицей" и пройти тренинги и курсы, которые помогут определиться с будущей профессией и подготовиться к сдаче экзаменов".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+