Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" построил оптические сети в карельском поселке Калевала

10 декабря 2018, 09:01 677 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО Ростелеком

"Ростелеком" подключил к волоконно-оптическим линиям связи поселок Калевала на севере Карелии. 38 частных домов улицы Мауры Хотеевой и переулка Надежды получили доступ к IT-услугам по технологии PON.

Связисты проложили около 4,5 километров сетей: построили магистральные линии и провели разводку оптики к жилой застройке.

"Калевала – административный центр одного из северных районов нашей республики. Несмотря на удаленность от Петрозаводска, у жителей поселка теперь есть возможность подключать современные услуги связи. Построенные волоконно-оптические линии позволяют нам обеспечивать цифровыми сервисами как жилые дома, так и объекты государственной, социальной и торговой инфраструктуры", – рассказал директор Карельского филиала компании ПАО "Ростелеком" Андрей Маниев.

Поселок Калевала находится на северо-западе Карелии в 550 километрах от Петрозаводска. Это не единственный населенный пункт на севере республики, в котором услуги связи предоставляются по технологии PON. Ранее оптика была построена в поселках Лоухи, Пяозерский и Чупа, которые находятся в самой северной точке республики – Лоухском районе.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+