Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Текслер принял участие в 14-ом заседании Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам

19 декабря 2018, 10:24 634 Время чтения ≈ 2 мин

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие  в 14-ом заседании Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам под председательством Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина и Министра иностранных дел Японии Таро Коно.

В рамках мероприятия было отмечено, что энергетика  занимает ведущую роль в структуре торгово-экономического взаимодействия, успешно функционирует Российско-Японский Консультационный энергетический совет.

"В настоящее время совместный перечень проектов сотрудничества включает около 150 проектов, из которых на энергетику приходится более 30" - отметил Алексей Текслер.

Продолжается работа в рамках приоритетных проектов сотрудничества - "Сахалин-1," "Сахалин-2", "Ямал СПГ", "ИНК-Запад", а также взаимодействие по части функционирования ветропарка в пос. Тикси, международного  центра инноваций в области промышленной автоматизации, ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", обмена информацией по линии минорных актинидов. При этом рассматривается участие японских компаний в проектах "Арктик СПГ2", третьей технологической линии завода по производству СПГ в рамках проекта  "Сахалин-2", "Балтийский СПГ", строительстве завода по производству полимеров в г. Усть-Кут, проекте "ИНК-Красноярск". Кроме этого, актуальными представляются проекты по разведке и добыче нефти на территории России по линии ПАО "Газпром нефть".

По итогам заседания подписан Меморандум о проведении Межправкомиссии, включающий, в том числе обновлённые договоренности о сотрудничестве в сфере энергетики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+