Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Каббалкэнерго" снова снижает потери в электросетях

21 декабря 2018, 12:30 624 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал МРСК Северного Кавказа - "Каббалкэнерго" (входит в ГК "Россети") для выполнения плановых показателей реализует комплекс мероприятий, не допуская сверхнормативных потерь в сетях. При объеме отпущенной в ноябре электроэнергии в размере 136,8 млн кВт.ч, полезный отпуск в сетях филиала составил 115,7 млн кВт.ч. За счет выполнения организационно-технических мероприятий, фактические потери от отпуска в сеть в этом месяце были зафиксированы на уровне 15,48 %, что немного ниже планово-расчетного показателя на этот месяц.

Кроме того, специалисты перевыполнили задачу по снижению потерь электроэнергии в сетях за 11 месяцев текущего года. При отпуске в сеть за этот период 1 млрд 372 млн кВт.ч электроэнергии полезный отпуск составил 1 млрд 176,6 млн кВт.ч.

Фактические потери составили 14,25 %. Это на 0,67 % ниже плана и на 0,24 % – ниже прошлогоднего показателя аналогичного периода. Наиболее позитивную динамику в снижении потерь демонстрируют Эльбрусские районные электрические сети, улучшившие свой прошлогодний результат на 3,27 % и снизившие потери до 13,88 %.

"Вопросы энергоэффективности всегда были и будут важны для распределительного сетевого комплекса, - говорит директор филиала "Каббалкэнерго" Муртаз Каров. - Сокращение потерь в сетях позволит вкладывать больше средств в техническое перевооружение и ремонт энергообъектов. Это актуально для нас, поскольку дает возможность увеличить полезный отпуск, улучшить качество и надежность электроснабжения, выдавать дополнительные и новые мощности для присоединения объектов потребителей к сетям".

Для снижения уровня потерь филиал "Каббалкэнерго" повышает квалификацию персонала, устанавливает энергоэффективное оборудование, оптимизирует работу систем расчетного и технического учета электроэнергии, внедряя автоматизированную систему коммерческого учета на территории своей ответственности, совершенствует деятельность, связанную с проведением балансов по энергообъектам и узлам нагрузки.

Самым проблемным и сложным направлением, которое приносит наибольшие убытки, продолжает оставаться неучтенное потребление, а откровенно говоря – воровство. Энергетики предпринимают ряд мер по пресечению энергохищений.

За 11 месяцев сотрудниками филиала "Каббалкэнерго" совместно с муниципалитетами и представителями органов внутренних дел проведено множество рейдов по выявлению случаев энерговоровства. Благодаря этому, в полезный отпуск включено порядка 2,85 млн кВт.ч электроэнергии.

Среди основных технических мероприятий дающих неплохие результаты, - установка узлов учета электроэнергии нового поколения, замена "голого" провода на изолированный, вынос приборов учета электроэнергии на фасады зданий.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно