Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минстрой России провел обучение по проекту "Умный город"

21 декабря 2018, 12:30 855 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Минстрой России

Минстрой России провел первое обучающее мероприятие для региональных команд, реализующих проект "Умный город", в том числе, были проработаны типичные ошибки при разработке региональных паспортов проекта "Умный город", и представлен оптимальный паспорт проекта, разработанный на основании лучших региональных практик. Конференцию "Умный город. Старт проекта" открыл Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Проект "Умный город" стартовал в России в 2018 году в пилотном режиме, а начиная с 2019 года стал обязательным в рамках сразу двух нацпроектов – "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика". В 1 квартале 2019 года должны быть утверждены региональные проекты, поэтому наибольшее внимание в рамках обучения было уделено разработке этих документов.

Паспорт регионального проекта должен содержать набор базовых мероприятий, указание на их последовательность, сроки исполнения и целевые показатели. Документ синхронизирован с проектом стандарта "Умного города", который в начале декабря был одобрен экспертами рабочей группы по запуску и реализации проекта при Минстрое России.

"Наша задача сделать работу регионов по реализации проекта "Умный город" максимально эффективной, поэтому со своей стороны мы оказываем всю возможную методологическую и организационную поддержку субъектам и муниципалитетам. Типовой проект регионального паспорта - это последовательность важных и нужных шагов, иначе говоря "дорожная карта", при исполнении которой переход к "умному городу" будет проходить наиболее успешно", - подчеркнул Андрей Чибис.

Конференция "Умный город. Старт проекта", организована Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и посвящена особенностям реализации проекта "Умный город". В мероприятии принимают участие около 300 представителей регионов страны, разработчиков IT-отрасли и экспертов в области цифровизации.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно