Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Лауреат "Глобальной энергии" 2018 года Сергей Алексеенко получил Макариевскую премию

27 декабря 2018, 11:15 1020 Время чтения ≈ 2 мин

Сергей Алексеенко, лауреат премии "Глобальная энергия" 2018 года, академик РАН, стал одним из победителей премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области естественных наук. Торжественную церемонию вручения наград открыли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Президент РАН Александр Сергеев.

Академик Алексеенко выиграл в номинации "Научные исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды" за работу "Теплофизические основы экологически чистых методов генерации энергии и переработки горючих отходов". В ходе церемонии он отметил, что в последнее время наблюдается усиление диалога научного сообщества и Церкви, а отдельные области науки такие, как история, археология, природопользование совершенно естественны для совместного изучения.

Сергей Алексеенко – эксперт в области теплофизики, энергетики и энергосбережения. Фундаментальные результаты были им получены в ходе исследований процессов тепломассообмена и нелинейной устойчивости тонких пленок жидкости и кольцевых газожидкостных потоков, вихревых структур в закрученных потоках, когерентных структур и турбулентности в затопленных пространственно-ограниченных реагирующих потоках и факелах. Это, в частности, позволяет совершенствовать процессы сгорания топлив и горючих материалов на электростанциях и мусороперерабатывающих заводах, а также создавать энергосберегающие концепции различных систем охлаждения – от компьютеров до атомных реакторов.

Отметим, что также Валентин Пармон, лауреат премии "Глобальная энергия" 2016 года, являясь председателем Экспертного совета по естественным наукам Макариевского фонда, был награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом медалью "В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви" за вклад в утверждении традиционных ценностей в обществе.

Макариевская премия - российская академическая награда имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), созданная в 1867 году по его завещанию с целью "поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…". Для соискателей премии предусмотрено шесть номинаций по гуманитарным и три - по естественным наукам.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно