Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Тюменьэнерго" повышает надёжность электрических сетей на Ямале

29 декабря 2018, 09:45 1069 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Тюменьэнерго

В филиале АО "Тюменьэнерго" Ноябрьские электрические сети подвели итоги работы по модернизации линий электропередачи. В результате выполненного комплекса мероприятий энергетики ожидают повышения качества и надёжности энергоснабжения потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

В этом году на линиях электропередачи, обслуживаемых филиалом, было установлено около 1200 подвесных ограничителей перенапряжений (ОПН). Теперь этими устройствами оборудовано более 20 % всей протяжённости ВЛ 110 кВ в Ноябрьских электрических сетях. ОПН предназначены для защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений и хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации: при сохраняющейся грозовой активности в 2018 году на линиях, где установлены ограничители, зафиксировано в разы меньше отключений, чем в 2017 году.

Для того, чтобы нивелировать последствия морозного пучения, которое буквально выталкивает сваи опор наружу, и снизить аварийность по этой причине, энергетики переставили на новые фундаменты 51 опору ВЛ. Несколько дней назад аналогичные работы были завершены на трёх линиях в Муравленковском РЭС, это дополнительные объёмы, выполнение которых стало возможным благодаря сэкономленным на закупочных процедурах средствам.
В рамках технического перевооружения на ВЛ 110 кВ "Муравленковская – Сугмутская", "Губкинская – Новогодняя" установлена спиральная арматура и многочастотные гасители вибрации.

По словам и. о директора филиала АО "Тюменьэнерго" Ноябрьские электрические сети Дмитрия Яковлева, применение зарекомендовавших себя технологий противодействия морозным пучениям почвы и грозам особенно актуально на Ямале в силу природных особенностей территории, и благодаря системной модернизации электросетевого комплекса качество и надёжность энергоснабжения потребителей автономного округа существенно повысится.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно