Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестиционный пакет ТОР "Кангалассы" в Якутске составил порядка 2,4 млрд рублей

17 января 2019, 12:30 1034 Время чтения ≈ 2 мин

Инвесторы планируют реализовать на территории опережающего развития (ТОР) "Индустриальный парк "Кангалассы" в Якутске проекты общей стоимостью свыше 2,4 млрд рублей, сообщил в четверг ТАСС директор индустриального парка Дмитрий Борисов.

"На сегодня подписано 17 соглашений с резидентами ТОР на общую сумму свыше 2,4 млрд рублей. Общий объем фактически осуществленных инвестиций составил 867 млн рублей. Планируется создание 384 рабочих мест, уже создано на текущую дату 99", - сказал он, отметив, что индустриальный парк "Кангалассы" нацелен на малый и средний бизнес (МСБ), создание производств преимущественно для регионального рынка.

На базе индустриального парка уже работают резиденты, которые производят строительные материалы, котлы длительного горения, лакокрасочные изделия. Вся продукция пользуется спросом у местных жителей, отметил Борисов, добавив, что одобрены проекты по созданию завода по производству кирпичей при участии китайской компании, а также по созданию хозяйства по разведению сибирского осетра.

Один из ключевых резидентов ТОР - компания "Саюри" в условиях вечной мерзлоты и экстремально низких температур наладила круглогодичное выращивание огурцов и помидоров с использованием японских технологий. "На проектные мощности предприятие по круглогодичному выращиванию овощей в регионе с 50-градусными морозами выйдет после ввода второго и третьего этапов строительства. Ввод второй очереди намечен на этот год", - уточнил Борисов.

По его словам, в 2019 году ожидается ввод центра коллективного пользования для местных огранщиков и ювелиров. "Инвестиции в создание двух очередей центра оцениваются на уровне 537 млн рублей. Компания "Сэйбиэм" уже вложила в проект 131 млн рублей", - сказал директор.

Проект создания ТОР начали реализовывать в 2015 году, администрация Якутска выделила на эти цели порядка 138 га земли. В индустриальном парке на территории монопрофильного поселка Кангалассы создают промышленный комплекс по производству продукции для строительного и жилищно- коммунального хозяйства.

ТАСС

Обсудить на форуме
Метки: ТОР
Отрасль: Строительство 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно